» » » Специалисты марийского Росприроднадзора выясняют причины гибели рыбы на Кокшаге

Специалисты марийского Росприроднадзора выясняют причины гибели рыбы на Кокшаге

Фото Павла Старикова.

Йошкар-олинские рыбаки обеспокоены фактом массовой гибели рыбы на реке Малая Кокшага.

В группе ВКонтакте «Рыбалка в Марий Эл» пользователи пишут, что клева нет: рыба дышит, высунув морды из воды и лежа у берега в траве. Раков на берегу можно ловить руками. Очень много павшей рыбы прибивает к берегам.

Рыбаки строят догадки, что же произошло. Один из пользователей сообщил «ВНД», что в воду могло попасть вещество, содержащее тяжелые металлы, и оно достигло дна. Дело в том, что налим и раки – это донные обитатели и сейчас они стремятся выйти на поверхность.

Ситуацию прокомментировали в Управлении Росприроднадзора по Республике Марий Эл:

- Сейчас наши специалисты совместно с представителями природоохранной прокуратуры и Управления Роспотребнадзора республики делают заборы воды из Малой Кокшаги и реки Малая Ошла. МУП «Город» проверяет воду на содержание кислорода.

Возможно, на заливных лугах из-за прошедших ливней гниет трава, потому и мы наблюдаем такое явление, как гибель рыбы в реке. И все-таки результаты анализа проб воды мы получим не ранее пятницы.

Пресс-служба администрации города Йошкар-Олы также склоняется к тому,  данный факт произошел из-за погодных условий, повышения уровня воды и, как следствие, нехватки кислорода. Жителям города рекомендуют воздержаться от посещения реки, и в то же время говорят, что никакой угрозы для населения нет.

Наталья Петрова

19 июля 2017 22:55

"Пресс-служба администрации города Йошкар-Олы также склоняется к тому,..." - не знает к чему! спецы-всезнайки, гадатели на кофейной гуще! подождали бы заключения Роспотребнадзора, Росприроднадзора! а потом бы показывали свою ...!

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Специалисты марийского Росприроднадзора выясняют причины гибели рыбы на Кокшаге