» » » Заместитель мэра Павел Плотников разъяснил «ВНД» ситуацию с обвинениями в его адрес

Заместитель мэра Павел Плотников разъяснил «ВНД» ситуацию с обвинениями в его адрес

21 февраля 2014, 16:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 5246
Заместитель мэра Павел Плотников разъяснил «ВНД» ситуацию с обвинениями в его адресВчера депутат МО г. Йошкар-Ола Алексей Горбунов поставил вопрос об освобождении Павла Плотникова от занимаемой должности на время следствия.

По словам парламентария, данная инициатива вызвана возбуждением двух уголовных дел в отношении заместителя мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова и значительностью суммы материального ущерба, нанесенному бюджету города, а также широким резонансом в обществе и неоднократными обращениями различных организаций и жителей Йошкар-Олы. Корреспондент «ВНД» встретился с Павлом Плотниковым, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию.

Корр.: Павел Вячеславович, как Вы прокомментируете инициативу, выдвинутую Алексеем Горбуновым в отношении Вас как должностного лица?
П. П.:
На постановку такого вопроса они имеют полное право. Но мне непонятно, с чем связана такая бурная деятельность данных лиц. Ведь вопросы, связанные с состоянием дорожного имущества и продажей муниципальной собственности, постоянно являются предметом контроля и обсуждаются на сессиях Городского собрания, на специальных комиссиях. Мы неоднократно с представителями Следственного комитета обсуждали это, и депутаты задавали мне различные вопросы, с какой целью я это делаю. В результате всего этого мои действия были одобрены на всех уровнях. Так что прокуратуре тоже было об этом известно на протяжении всех этих лет. Ранее было вынесено решение об отказе о возбуждении уголовных дел. Какие причины побудили спустя столько лет вернуться к этому вопросу и срочно принимать какие-то решения, даже не доведя до моего сведения, я не знаю.

Корр.: Правда, что Вы узнали информации о том, что на Вас возбуждены уголовные дела, только из СМИ?
П. П.:
Да, это так. Но этот вопрос мы уже урегулировали со следователем. Письмо с уведомлением мне было направлено по почте. А журналисты, как правило, работают очень быстро. Поэтому информация в прессе дошла до меня быстрее.

Корр.: Вопрос субъективный, но всё-таки: признаете Вы свою вину?
П. П.:
Мне вменили то, что в марте 2009 года я незаконно передал в хозяйственное ведение МУП «Город» 355 городских автомобильных дорог общего пользования протяженностью 229 километров. До этого предприятие, которое обслуживало эти дороги, находилось в стадии ликвидации по причине финансовой несостоятельности. И такое уже не в первый раз, потому что вся деятельность по содержанию дорог на протяжении 20 лет убыточна. МУП «Город» на сегодняшний день наконец-то начало приводить дороги в порядок.

Корр.: Вы считаете, что состояние дорог на сегодня хорошее?
П. П.:
Конечно, нет. Но дороги у нас развалились не в одночасье, и привести их в порядок в короткий срок невозможно. Мы на начало 90-х имели 2 мощных городских предприятия по содержанию и строительству дорог (ДРСУ). Где они сейчас? Почему никто не задаётся этим вопросом? Сейчас впервые появилась новая уборочная техника, которую может видеть каждый день любой горожанин. Я уверен, что с каждым годом качество уборки улиц стало заметно лучше. Вещи, которые мне вменяются, абсурдны. Я понимаю, если бы я передал дороги частным лицам, но ведь они же переданы муниципальному предприятию.

Корр.: Что Вы сделали за то время, что занимаете должность вице-мэра города?
П. П.:
Мне не стыдно отчитываться за проделанную работу. Начнём с того, что до Плотникова никто не занимался строительством детских городков и площадок, благоустройством дворовых территорий. Заметьте, средства брались не из бюджета города. Все это делали предприниматели за свой счёт. Ведь ни один чиновник не предложил своей помощи в строительстве детских площадок, кроме депутата Морозова. Даже новогоднюю ёлку для горожан – и ту купил Одинцов. А арендная плата? За счёт неё я увеличил поступления в городской бюджет в десятки раз. Мы за последние 5 лет собрали почти миллиард рублей арендных платежей, что сопоставимо с годовым бюджетом города. Раньше эти сборы были смехотворными. Не превышали 6-7 миллионов рублей в год. Все эти средства пошли в бюджет, а затем на социальные программы. И это далеко не весь перечень того, чего я смог добиться за это время. Везде есть определённый лоббизм. Например, Горбунов, который в последние дни активно выступает против меня. Он, как депутат, участвует в различных комиссиях, принимает бюджет. Он в курсе того, что бюджет города дефицитный. А вот что он сам сделал для того, чтобы восполнить его? Ничего! Более того, он и его аффилированные лица являются крупными должниками перед бюджетом города.

Корр.: У Вас есть какие-то предположения, с чем могло быть связано такое повышенное внимание в Вашу сторону?
П. П.:
Мне сложно ответить на этот вопрос. От политической борьбы я далёк. Я занимаюсь хозяйственной деятельностью. Скорее всего, это результаты оценки моей работы. Не всем нравится то, чем я занимаюсь. Ведь есть лица, которых я лишил возможности наживаться за счёт города. Только не все это понимают и правильно расценивают.

Фото: Татьяна Савенкова.
24 февраля 2014 14:17

Никем не доказана вина Плотникова. На мой взгляд, пусть работает, а то молодой, здоровый и знающий мужик будет без дела болтаться... Ведь ранее были проверки надзорных органов... А вдруг он ни в чем не виноват? А может, его по чьему-то заказу отрабатывают?

Витёк
25 февраля 2014 17:04

Согласен. Сейчас много таких, кто трындит почём зря. Видимо, завидно, что у него действительно получается. Про дороги конечно не скажу, хотя их вроде чистить стали лучше, а вот по детским городкам - ОК! Держись парень! "Проще уйти, чем остаться. Мы же всегда оставались!Падали, но поднимались!"

Паша
25 февраля 2014 17:36

Пусть болтается где подальше. МУП ''ГОРОД'' довели не знай до чего,полигон
ТБО и тот передали. Вы спросите у рабочих лучше хоть стало?

Плотник
25 февраля 2014 18:23

Обана! Паша похоже купил "ВНД". Сколько стоит так пооткровенничать - расценки в студию! Газета в интервью с подследственными слово Вы пишет с большой буквы. В знак особого уважения! И это тоже показатель. Хорошо работаете языком господа писатели! Деньги не пахнут?

25 февраля 2014 22:39

Плотник, наше дело рассказать – Ваше дело:
а) прочитать и отнестись равнодушно,
б) посочувствовать ни за что обвинённому человеку,
в) говорить о том, какой он плохой, набивший карманы зам.
И ещё целый сонм вариантов.
О деньгах речи быть не может. Всё добровольно.
Но ОБАНА! Ваш IP и IP господина BigBalls, который сегодня своими недосатирическими перлами просто сделал мне ожерелье веселья, идентичны. Интересно, что бы это могло значить winked ??

Мишка Плутишка
26 февраля 2014 08:27

Вы не только статьи пишите. Еще и жизни учите. Как ловко товарищу накатали план действий. Давайте я вам накатаю, как действовать когда Плотникова турнут из мэрии:
а) Стоя на коленках на площади Ленина всенародно попросить прощения за то, что пытались оправдать виновного;
б) повторить процедуру в приемной у мэра и в приемных всех заинтересованных лиц (уверен, в приемных у вашего закостенелого языка откроется истинное предназначение)
в) перестать выпускать газету и начать печать отрывных календарей для садоводов.
ПС. Проверьте мой IP и сообщите, если с моего компьютера еще кто-то пишет. Ух я им задам!
ПСС Проверьте копчу.

26 февраля 2014 09:38

Мишка Плутишка, мы ни с кого ни снимали обвинения, ни указывали на чью-либо вину. Это не в нашей компетенции.
Мы просто побеседовали с человеком.
Относительно высокопарных принародных падений на колени – с этим Вы перегибаете. Утихомирьтесь.

Гадюка в шоколаде
26 февраля 2014 10:08

Мишка Плутишка, читаю ваши комменты и думаю, такой мужик и пропадает, почем зря! а давайте вместе писать с вашего компьютера! )))

Глухарь
12 марта 2014 13:07

Администратор, чему вы удивляетесь? Что в МВД, что в ФСБ все с одного IP сидят.

12 марта 2014 13:35

Глухарь, с моей работой удивляться уже мало чему приходится. Однако не думаю, что сотрудники МВД или ФСБ станут заниматься такой ерундой. Им проще самим позвонить или нагрянуть, нежели инкогнито корчить из себя мегаинтересных и независимых мизантропов.

12 марта 2014 14:15

Вообще, нечно нереальное происходит. А чувака совести хватает еще и оправдываться! Нарушил закон - отвечай. Имей мужество, если попался. И вообще, почему этого чувака не отстранили от работы на период следствия. Кому интересны сейчас его оправдания? "Хозяйственник", блин!

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Заместитель мэра Павел Плотников разъяснил «ВНД» ситуацию с обвинениями в его адрес