» » Снесут ли памятник Ленину в Йошкар-Оле?

Снесут ли памятник Ленину в Йошкар-Оле?

06 июня 2015, 17:36, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 8195

Снесут ли памятник Ленину в Йошкар-Оле?Наши читатели просят нас выяснить, является ли активно распространяющийся слух о сносе памятника Ленину с центральной площади Йошкар-Олы правдой и кому это нужно. А также с какой целью в нашем городе настойчиво возводятся памятники иностранцам.

Пушками по пистолетам

Мы взялись проверить сведения о том, что «некий региональный политик обратился в администрацию Йошкар-Олы с инициативой переименовать центральную городскую площадь имени Ленина на «Площадь двух университетов», а также выяснить, какой будет реакция йошкаролинцев на перенос главного памятника Ленину с площади, носящей его имя.

У большинства опрошенных жителей города такая идея вызвала в лучшем случае недоумение, а зачастую и напрашивающиеся сами собой параллели с Майданом. «Самоуничтожение Украины тоже начиналось со сноса памятников Ленину, с борьбы с советской историей», – вспоминают жители столицы.

Всего памятников Владимиру Ленину в Йошкар-Оле – семь, а, по словам руководителя фракции КПРФ в Госсобрании Республики Марий Эл Геннадия Зубкова, памятник Ленину на площади – одна из самых удачных работ скульптора Манизера, который высоко оценивается творческой интеллигенцией, искусствоведами и скульпторами России.

Снесут ли памятник Ленину в Йошкар-Оле?– В этом году исполняется 95 лет со дня выхода Декрета о государственности народа мари, который и подписал Владимир Ильич Ленин,  – рассказывает Геннадий Зубков. – По этой причине мне непонятна позиция деятелей, которые хотят переместить памятник Ленину, но усиленно заставляют Йошкар-Олу малоценными фигурами, абсолютно неизвестными для большинства граждан. Пётр и Феврония, патриарх Алексий – понятные и важные памятники, но что касается князя Монако с супругой и некоторых других деятелей – тут без комментариев.

Геннадий Григорьевич вспоминает, как несколько лет назад коммунисты очищали памятник Ленину от грязи:

– Тех, кто облил его краской, полиция так и не нашла. Или не захотела. Почему – вопрос странный, ведь рядом с этой площадью находится отделение полиции, всюду стоят камеры. Мы никогда не воюем с памятниками, мы не боремся с мертвыми, и мы уверены, что нам удастся отстоять то место, на котором сейчас стоит Ленин.

К сожалению, в Управлении по сохранению и охране объектов культурного наследия Марий Эл нам пояснили, что этот памятник законом 2007 года лишился статуса федерального значения, и теперь решение о его переносе и реставрации принимается на уровне республики. Однако сама площадь Ленина и находящийся на ней Дом Советов (корпус МарГУ) – по-прежнему объект федерального значения.

Кстати, в соседних регионах о своей истории не забывают. На минувшей неделе в Татарстане был отреставрирован  и открыт для свободного доступа музей Ленина, на открытии которого присутствовал врио президента РТ Рустам Минниханов. Из бюджета Чувашии было также выделено несколько миллионов рублей на ремонт памятника Ленину на одной из центральных площадей Чебоксар.

– Это делается и в других регионах, потому что люди понимают, что это наша общая история, попытки переписать которую ни к чему хорошему не приведут, – делится глава республиканских коммунистов. – В этой связи вспоминаются слова основателя германского государства Отто фон Бисмарка: «Не стреляйте в прошлое из пистолета, ибо будущее ответит вам выстрелом  из пушки». Мудрые политики всегда придерживаются этого правила.

Хочу домой в Рим!

Тема памятников жителями нашего города воспринимается достаточно остро. Многие подчеркивают, что Йошкар-Ола стала походить на «город мертвых», а если и переносить чьи-то памятники, то точно не Ленина. Например, Рембрандта йошкаролинцы предлагают перенести из сердца нашего города на его родину в Голландию.

Снесут ли памятник Ленину в Йошкар-Оле?– В свете последних событий преклонение перед Западом выглядит особенно печально, – констатируют жители города. – И давайте тогда вообще воздвигнем монументы всем европейским династиям.

– Грейс Келли и князь Монако, Лоренцо де Медичи – эти замечательные люди вообще ничего не знали ни о марийском крае, ни о марийцах, да и о России могли иметь смутное представление. Считаю, что в марийском крае нужно увековечивать людей, которые имеют прямое отношение к Марий Эл, – делится профессор кафедры отечественной истории историко-филологического факультета Александр Бахтин. – А таких достойных людей в истории края было очень много! Например, Мамич-Бердей – национальный герой марийского народа, руководитель марийского восстания. Петр Васильевич Ураев – первый секретарь Марийского обкома КПСС, создатель совхоза «Суртовский», при котором в республике начали создаваться мощные птицеводческие хозяйства. Благодаря ему у нас не было талонов на яйца и куриное мясо. Он один из тех людей, которые пытались что-то сделать внутри нерыночной экономической системы и которым это удавалось. И, разумеется, в год 70-летия Победы было бы уместно поставить памятник Героям Советского Союза из Марий Эл. Людям, которые отдали свои силы и души ради спасения нашей Родины – Суворову, Архипову, Соловьеву, Яналову – всего героев у нас 36, 18 из которых – марийцы.

Всё в наших руках

Снесут ли памятник Ленину в Йошкар-Оле?И действительно, разве эти Герои не заслуживают памятника на родной земле, ради которой они отдавали все свои силы? Рембрандт, Медичи – фигуры значительные, но обилие таких персон в Йошкар-Оле создает иллюзию, прежде всего у гостей города, у детей и молодежи, что среди представителей марийского края не было достойных людей. Так незаметно и формируется общественное мнение, отношение к своему наследию, культуре и в конечном счете к самим себе. Может дойти и до того, что быть русским или марийцем немодно, «круче» быть итальянцем.

Но очевидно и то, что сильному, волевому народу, который знает и чтит свои корни, любит и уважает свою культуру, никто бы даже не навязал то, что ему чуждо. Может, мы сами стали меньше интересоваться судьбой своего края и Родины, меньше дарить ей свою любовь, а все больше интересуемся содержимым своего кошелька и происходящим на экране компьютера, а внешняя реальность просто отражает эти процессы? Хочется верить, что нет.

Мы неравнодушны, мы помним, мы чтим и гордимся. Далеко за примером ходить не нужно: 9 мая мы все в каком-то одухотворенном едином порыве вышли с портретами своих предков в «Бессмертный полк» и расставили все точки над i. Можем, когда захотим.

А как сообщили в городской администрации, слухи о переносе памятника Ленину не имеют под собой оснований и на данный момент перенос памятника не обсуждается. Тем не менее тенденция к отказу от символов советской эпохи, насаждение преклонения перед иностранным налицо, и сомнения йошкаролинцев вполне понятны. Ленин – фигура в российской истории неоднозначная, но борьба с памятниками, с советским наследием – это перебор. К тому же для многих «дедушка Ленин» это определенная святыня, символ эпохи, чего-то очень дорогого и важного. Нельзя топтать их ценности.

Как Вы относитесь к идее перенести памятник Ленину с центральной площади в Йошкар-Оле? Голосуйте в нашем опросе!

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

7 июня 2015 22:47

Кто не помнит своего прошлого,
тот обречён пережить его вновь!
Д. Сантаяна, философ
Память/ беспамятство – разница где?
Нет этой разницы в городишке брюге!
Ленин – не символ (?!), но ИСТОРИИ ЗНАК!!!
В головах современников же – полный бардак!
Обиды, эмоции, пресловутое «Я»…! -
А объективность исчезла, но вина не моЯ!
ИСТОРИЮ «Я» для себя лишь писали,
Чтобы потомки ничего не поняли!
Не учат их «грабли» в ряде столетий!
Искры из глаз – как скопленье созвездий!
Может быть это источник ТВОРЕНЬЯ-
Не надо бить лоб, не нужны и моленья!?
Иль выбило все – потому нет сомнений!?
Потому- то в почете и ИТОГИ «свершений»?!
Мозги хоть худые, но других- то уж нет!
И Классик творит свой венчальный «балет»!

8 июня 2015 17:08

История не может быть плохой или хорошей. Она просто есть и всё! поэтому руки прочь от памятников Ленину! А энергию некоторых можно использовать в мирных целях. Например за порядком следить или ямы щебнем засыпать. bully

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Снесут ли памятник Ленину в Йошкар-Оле?