» » » В Йошкар-Оле прошел предпоказ фильма "А зори здесь тихие"

В Йошкар-Оле прошел предпоказ фильма "А зори здесь тихие"

23 апреля 2015, 16:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3831

В Йошкар-Оле прошел предпоказ фильма "А зори здесь тихие"Премьера новой экранизации повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» состоится 30 апреля, но редакции ВНД довелось посмотреть его уже на этой неделе.

Предпремьерный показ фильма в кинотеатре «Эрвий» предваряла патриотическая речь конферансье и викторина на знание сюжета, победители которой получили бесплатные билеты на любой сеанс, а завершился вечер запуском воздушных шаров с текстом: «1945 – 2015. Я помню, я горжусь».

На первом плане в фильме Рената Давлетьярова (более известного в качестве продюсера, а не режиссера) оказался тот же Петр Федоров, который еще недавно смотрел на зрителя с плакатов «Сталинграда». Смогут ли новые «Зори» хотя бы приблизиться к умопомрачительной кассе, собранной «Сталинградом»? Вполне возможно, но, скорее всего, решающим фактором будет 70-летие годовщины Великой Победы. К 9 мая 2015-го наши кинематографисты поработали с размахом. Мы видели уже и «Батальон», и «Битву за Севастополь», теперь вот «Зори», и еще в начале мая ожидается премьера «Дорога на Берлин». Совпадение или нет, но в первых трех фильмах находятся в центре внимания и воюют в основном женщины, что, конечно, усиливает драматический эффект фильмов.

Реакция кинолюбителей в Интернете была предсказуема, большая часть отзывов на еще не вышедший фильм сводятся к крикам «руки прочь от советской классики!»

Сотрудники редакции ВНД, приглашенные на показ, в большинстве своем сошлись на мнении, что фильм Станислава Ростоцкого 1972 года получился душевнее. Новый состав актеров, по их мнению, не настолько силен. Отмечено, что недотянули моменты с гибелью Лизы Бричкиной в озере, купанием Жени Комельковой в ледяной воде, а эротических кадров было, возможно, чуть больше, чем требовалось.

Коротко о сюжете: девушки-зенитчицы прибывают в глухую деревеньку в распоряжение старшины Федота Васкова. Затем одна из них замечает в лесу двух немцев. Старшина предполагает, что планируется диверсия на железной дороге, и снаряжает отряд из 5 девушек для преследования. По ходу развития событий мы узнаем о судьбе старшины и всех пяти девушек. К моменту, когда разворачиваются события фильма, война уже покалечила жизни каждого из них. Каждый из героев потерял близких людей. Мы наблюдаем жестокие сцены расстрела пленных в лагерях, деревнях и на улицах города. К слову, закадровый текст читает не кто-нибудь, а Сергей Гармаш.

В Йошкар-Оле прошел предпоказ фильма "А зори здесь тихие"И так, старшина и пятеро зенитчиц выдвигаются брать врага количеством, но впоследствии выясняют, что немцев на самом деле немногим меньше 20 человек. Отступать уже некуда, и отряд Васкова хитростью, храбростью, а после и отчаянной перестрелкой старается сдержать врага. В итоге цель выполнена, но заплатить за это пришлось дорого.

Если воспользоваться служебным положением и высказать рекомендации, то я бы «Зори» 2015-го все-таки порекомендовал, несмотря на многочисленные протесты против наличия на экране в таком фильме Петра Федорова и Кристины Асмус. Особенно хорошо можно смотреть тем, кто не видел советский фильм и не будет буквально покадрово сравнивать, как было и как стало. Слез перед экраном я не ронял, но фильм производит впечатление и, думаю, многих затронет за живое, тем более накануне такой даты.

Премьера 30 апреля, не пропустите.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошел предпоказ фильма "А зори здесь тихие"