» » » Национальный театр Марий Эл раскрыл секреты грядущего сезона

Национальный театр Марий Эл раскрыл секреты грядущего сезона

04 октября 2017, 11:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1924
Фото Павла Старикова.

Со дня на день Марийский национальный театр драмы им. Шкетана откроет 98 театральный сезон. Некоторые его секреты раскрыли директор театра Михаил Матвеев и главный режиссер Роман Алексеев. 

Первый спектакль состоится 12 октября: театралы Йошкар-Олы окунутся в музыкальную комедию «Тулар ден тулаче» («Сват и сваха»).

Истоки марийской театра

Одно из основных направлений в работе театра – это сохранение традиций, поэтому труппа обращается к классикам марийской литературы.

- Предстоящий театральный сезон богат на памятные даты, - отметил главный режиссер театра Роман Алексеев. – В 2018 году исполнится 120 лет со дня рождения основоположника марийской драматургии Майрова - Шкетана. Коллектив театра готовится к постановке «Эренгер». Предстоит большая работа. Нам бы хотелось раскрыть Шкетана не только как драматурга, но и как прозаика. Отмечу, что в этой постановке задействован весь коллектив театра. Премьера спектакля запланирована на 23-24 ноября.

В 2018 году состоится еще одно знаменательное событие – 130-летие со дня рождения Сергея Чавайна. Марийский поэт и драматург также стоял у истоков марийской культуры.

- Мы планируем инсценировку романа «Элнет», - рассказал Роман Алексеев. - В преддверии 100-летия нашей республики мы обращаемся именно к этому произведению, потому что события в произведении происходят на фоне становления Марийской автономной области.

На этом театральные премьеры 98 сезона не заканчиваются. Национальный театр Марий Эл решил продолжить успешную работу с народным эпосом.

- У нас уже был опыт – «Юмын ӱ́дыр» («Дочь Бога»), - отметил Роман Алексеев, – поэтому мы обратились к марийскому эпосу «Югорно» («Песнь о вещем пути»). Ожидается масштабный проект, но театру по силе сделать эту работу.

Современные театральные тенденции

Марийский национальный театр драмы им. Шкетана не только занимается классическим искусством, но и ищет новые творческие формы.

- Мы обратились к современной драматургии, - рассказал Роман Алексеев. – У нас прошли переговоры с замечательным автором Дмитрием Даниловым. Это работа-эксперимент, которая будет интересна молодежной аудитории.

Для театра счастье – это дарить радость зрителям и обмениваться опытом. В ближайшее время труппа отправится на гастроли в Удмурскую республику. Кроме того, есть договоренность с Татарским театром Галисгара Камала.

100-летие образования театра и Марийской республики

В 2019 году состоятся торжественные мероприятия, посвященные образованию первого театра в Марийском крае.

- Театр Шкетана –  это своего рода «отец» театрального искусства в Марийском крае, - отметил первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Владимир Актанаев. – Не надо забывать, что именно из него возникли другие. Но у театра есть свое лицо в финно-угорском мире и он заслужил одно из лидирующих мест.

В 2020 году запланированы праздничные мероприятия, посвященные 100-летию образования Марийского края. Марийский национальный театр драмы им. Шкетана планирует сотрудничать с районными центрами культуры.

- Коллектив театра усердно готовится к двум памятным событиям, - рассказал директор театра Михаил Матвеев. – Во-первых, через два года состоится юбилейный 100 театральный сезон. Кроме того, театр примет участие в работе по подготовке празднования юбилея республики.

В новом сезоне гостей театра ждут интересные спектакли, новые экспериментальные формы искусства и встречи с полюбившимися постановками.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Национальный театр Марий Эл раскрыл секреты грядущего сезона