» » » Йошкар-Ола вся в цветах!

Йошкар-Ола вся в цветах!

22 июня 2014, 11:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 4302
Йошкар-Ола вся в цветах!
21 июня, в День летнего солнцестояния, в Йошкар-Оле отметили Пеледыш пайрем (Праздник цветов). Он знаменует окончание весенне-полевых работ и проходит поэтапно: сначала в сельской местности, затем в столице республики – Йошкар-Оле.
Йошкар-Ола вся в цветах!

Праздник начался утром в Сосновой роще – карты Марийской традиционной веры (Веры предков) провели обрядовую церемонию «Агавайрем» (День творения). Ведь изначально Пеледыш пайрем был задуман советской властью, чтобы отвлечь народ мари от празднования своего религиозного праздника – Дня Творения. Яркий, добрый, связанный с природой и национальными истоками, праздник быстро прижился у марийцев и стал всенародно любимым. О чём свидетельствует то, что уже почти 50 лет марийцы по всей республике с большим размахом празднуют его.
Йошкар-Ола вся в цветах!

В 11 утра праздничная колонна из представителей творческих коллективов, общественных организаций и национально-культурных общественных объединений со всех районов Марий Эл и тех регионов России, в которых проживают марийцы, с песнями и плясками прошествовала по Ленинскому проспекту к площади Ленина, где состоялся торжественный концерт. На нём выступил верховный карт Веры предков Александр Иванович Таныгин, свою речь он начал со слов: «Что такое цветок?.. Это творение Природы…» – и сказал, что, только оберегая и понимая Природу, народ может выжить. А душа марийского народа всегда была глубоко связана с природой.
Йошкар-Ола вся в цветах!

Затем разноцветная цветочная колонна прошествовала в Центральный парк культуры и отдыха, где каждый регион поставил «кудо» – гостевые домики, представляющие свой район. Каждый «кудо», или подворье, приглашал гостей и угощал их традиционными трехслойными блинами – коман мелна, которые готовят только в печи. А ещё пирогами, варениками, квасом, мёдом и домашним маслом. По словам участниц фестиваля, они стряпали, пекли всю пятницу и всю ночь и очень волновались!
Йошкар-Ола вся в цветах!

Также в кудо можно было поучаствовать в мастер-классах по марийским ремёслам: традиционной вышивке, прядению и ткачеству на настоящих прялках и ткацких станках. Можно было перемолоть ячмень в муку на ручной мельнице и прочувствовать, сколько физической силы было нужно нашим предкам, чтобы получить хлеб. Все желающие могли попробовать и взбить масло вручную. «Тяжело!» – вздыхали йошкаролинцы. А ведь наши бабушки, дедушки и даже мамы и папы, жившие в марийских деревнях, делали эту непростую работу руками круглый год! И по сей день в марийских деревнях сохраняется ручной труд.
Йошкар-Ола вся в цветах!

Йошкаролинцы и гости столицы с большим интересом знакомились с национальными традициями разных регионов республики, участвовали в мастер-классах, а уж о том, как пели и плясали они под знаменитый марийский перепляс, и говорить не стоит! Завораживающая народная гармонь и задорные марийские танцоры вдохновят на танец кого угодно.
Йошкар-Ола вся в цветах!

А венцом Пеледыш пайрема стало одновременное массовое исполнение марийского танца, которое состоялось на площади Ленина в 18:00. Десятки йошкаролинцев встали в огромный круг и, отбросив все сомнения и стеснения, пустились в пляс. Некоторые с удивлением заметили, что у них отлично получается отбивать ногами марийский перетоп и попадать в ритм без предварительной тренировки!
Йошкар-Ола вся в цветах!

Йошкар-Ола вся в цветах!

Очаровательные женщины в нарядах, сотканных вручную и расшитых обережной марийской вышивкой и цветами, мужчины в традиционных рубахах, с гармонями и горнами, дети всех возрастов, бойко танцующие марийский перепляс… Румяные трёхэтажные блины, солнце, согревшее, наконец, столицу, радующиеся йошкаролинцы – всё это тёплый и жизнерадостный Пеледыш пайрем. Умеют наши люди душевно веселиться и чествовать природу и национальную культуру!
Фото Ирины Ерофеевой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола вся в цветах!