» » » Весна проверила йошкар-олинские дороги на выносливость

Весна проверила йошкар-олинские дороги на выносливость

08 апреля 2016, 14:43, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 4267
Фото Павла Старикова.

Начало апреля вновь обнажило одну из главных проблем Йошкар-Олы – дорожную. Это и забитые ливнёвки, и ямы на проезжей, которые за зиму как будто стали глубже, и опасные лужи неведомой глубины.

Пока к глобальному ремонту дорог города не приступили, текущие проблемы пытаются исправить красным кирпичом.

В прошлом году  из консолидированного бюджета было выделено более 500 млн. рублей на ремонт и строительство йошкар-олинских дорог. 20 млн. направили на обустройство тротуаров, остальное – на капремонт улиц Строителей, Димитрова, Крылова, Транспортной, К. Либкнехта и 8 марта, обустройство внутриквартальных проездов улиц Сомбатхей, Эшкинина, Заводского переулка, расширение Ленинского проспекта и строительство автомобильного моста через Кокшагу. Качество проведенного ямочного ремонта улучшилось благодаря приобретению современной дорожной техники.

Подводя итоги проделанной работы, глава республики Леонид Маркелов пообещал, что в 2016-м на ремонт и строительство дорог будет выделено ничуть не меньше денег, чем в 2015-м.

Но даже столь масштабные финансовые вливания и проделанная работа не смогла спасти Йошкар-Олу от весенней дорожной разрухи. Конечно, те дороги, что попали в программу капремонта, сейчас радуют водителей, но ведь не по одним им ездить приходится. Вы только взгляните на это:

Ул. Машиностроителей, возле ДК Ленина

Блогер Илья Варламов в апреле 2015 года написал у себя, что таких убитых дорог, как в Йошкар-Оле не видел нигде. Однако недавно он побывал в Омске, после чего принес Леониду Игоревичу свои извинения, сказав что был предвзят и необъективен.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов: «Нужно понимать, что мы живем на болотах и на песках. И каждый год проблемы будут возникать. Нам нужна техника, качественный материал и надо находить источники, чтобы восстанавливать дорожное покрытие». 

«Нормативность» дорожной ямы можно проверить с помощью калабашки – специальной доски длиной 65 см, шириной - 15 см и высотой - 5 см. Если такая досочка легко помещается в дорожную выбоину, значит та нуждается в срочном ремонте.

Ул. Кирова

Глава Марий Эл Леонид Маркелов: «Весной я сам был возмущен состоянием дорог не меньше, чем другие жители республики. С этим вопросом мы серьезно разбирались. Если бы в Арабских Эмиратах, где лучшие дороги в мире, были бы две такие зимы и такое лето, которые мы пережили, у них дороги тоже бы развалились». 

Ул. Ползунова

 Общая протяженность дорог Йошкар-Олы составляет 240 км.

 

Ул. Чернякова, 11 (фото О. Красноперовой)

Сейчас привычным ко всякому автовладельцам остается дожидаться начала дорожных работ. Какие дороги, на Ваш взгляд, требуют пристального внимания в этом году? Делитесь мыслями и фотографиями в комментариях.

Наталья Петрова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Идеальная Йошкар-Ола
02 апреля 2016, 10:12
ЖКХ
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Весна проверила йошкар-олинские дороги на выносливость