» » » Железнодорожный вокзал в Йошкар-Оле будет модернизирован

Железнодорожный вокзал в Йошкар-Оле будет модернизирован

05 ноября 2016, 15:53, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 5420
Фото Павла Старикова.

В 2019 году йошкар-олинский железнодорожный вокзал преобразится. Появятся ли у него новые функции? Об этом ничего не известно. Получается, РЖД, у которых постоянно не хватает денег, украсят тупиковый вокзал...

По большому счету, от нас можно уехать поездом только в Москву. Если нужно куда-то еще – через Москву или Казань. Тем не менее, йошкар-олинский железнодорожный вокзал будет модернизирован, правда. Важнейшая часть программы – приведение в божеский вид вокзалов городов, которые примут Чемпионат мира по футболу-2018. Затем уже Марий Эл и еще несколько. Все это напоминает старые анекдоты об армейском крашеном газоне – внешний лоск в ущерб сути.

О какой сути речь?

Собственно, железная дорога обладает большей ценностью, чем стоящий около нее вокзал (не для продавцов чебуреков, но в основном). Поезда, которые катаются по этим железным дорогам, тоже достаточно важны. Хотелось бы, чтобы и в вагонах было комфортно, тем более, что подчас нужно потратить больше половины заработной платы, чтобы куда-то съездить (на маршрутах дальнего следования). Даже плацкарт, традиционно дешевый способ путешествия, уже не является таковым, и все больше людей недовольны ценовой политикой РЖД, в том время как руководство компании продолжает рассказывать о том, что денег у них нет, многие программы не могут быть реализованы. Правда, тут стоит отметить, что благотворительный фонд содействия развитию железнодорожного транспорта «Транссоюз», созданный в 2009 году, в 2013-м был переименован в просто «Благотворительный фонд «Транссоюз» и теперь занимается преимущественно финансированием храмов и прочими религиозными делами. Связано ли это напрямую с отсутствием денег у РЖД – сказать сложно. Не забудем и про «благотворительную деятельность» самого РЖД, такую как, например, финансирование футбольного клуба, не имеющего никаких успехов уже долгие годы (этот момент нередко фигурирует в комментариях к статьям, посвященным нашим железным дорогам).

Новая ветка?

Не будем делать вид, что мы разбираемся в управлении железнодорожными путями, но еще в прошлом году нашли мнение, которое сейчас уместно вспомнить. Член Общественной Палаты РМЭ и Общественного Совета Министерства промышленности и транспорта РМЭ Роман Золотухин несколько раз поднимал вопрос строительства железнодорожной артерии «Яранск – Котельнич», считая этот проект одной из основ развития экономики Марий Эл, а также ПФО и всей страны.

Чем выгодна реализация проекта для Республики Марий Эл, по мнению Романа Золотухина?

  • Преодоление дорожного тупика (от «медвежьего угла» к «перекрёстку семи дорог»);
  • Увеличение конкурентоспособности товаров произведённых в РМЭ (по причине удешевления из-за сокращения доли транспортных издержек и времени доставки);
  • Создание условий для использования природных ресурсов и, как следствие, новых производств и новых рабочих мест;
  • Улучшение инвестиционной привлекательности региона.

В масштабах страны эта железная дорога будет способствовать укреплению обороноспособности страны (сокращение затрат коснется не только гражданских, но и военных грузов).

Вообще, проект строительства дороги «Яранск – Котельнич» зародился еще во времена Советского Союза, и до сих пор не реализован. Может быть, стоит начать направлять деньги, например, в этом направлении?

Денис ДОЛГОПОЛОВ

5 ноября 2016 23:04

Во-первых, не многие знают, что участок железной дороги Йошкар-Ола - Зелёный Дол по программе развития РЖД до 2030 года подлежит модернизации с долгожданной электрификацией и доведением максимальной скорости движения не ниже 200км/ч. Это связано с проведением ЧМ по футболу 2018 года в 11 городах России (в том числе в Казани). Туристы прибывающие в Казань будут посещать достопримечательные места не только Татарстана , но и ближайших городов и Республик, а для этого необходимо уменьшение нахождения в пути между ними.

http://rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5098

Во-вторых, с постройкой китайскими компаниями в кооперации с российскими ВСМ-2 Москва-Казань (окончание её строительства с запуском первого поезда намечено на Новый год 2021, а начало регулярного движения на лето 2021года) скорость движения дневных поездов на участке Москва - Казань составит 380-420км/ч (с такой скоростью можно двигаться только в светлое время суток), что соответствует 3,5 часам нахождения в пути. Необходимо будет увеличить скорость подвоза пассажиров из Йошкар-Олы в Казань к будущим "Сапсанам", "Стрижам", "Ласточкам" или подобных им высокоскоростным поездам выпускаемых по лицензии компании Siemens в России.
Нынешние региональные скорые поезда следующие по данному транссибирскому направлению будут переведены в разряд ночных и пущены по новой магистрали, их скорость будет достигать 200км/ч, и к примеру скорый поезд "Марий-Эл" Москва - Йошкар-Ола выезжая как сейчас в 16 часов из Москвы уже около полуночи текущего дня прибудет в Йошкар-Олу затратив всего 8 часов в пути!

В-третьих, разъезд между существующей железной дорогой Йошкар-Ола - ЗеленыйДол и ВСМ-2 будет находиться на станции Помары (там будет так-называемая "технологическая" станция ВСМ-2, технологические станции ВСМ будут примерно через каждые 75км на случай непредвиденных аварий или иных сбоев), поэтому вполне вероятно пустить один дневной "сапсан" от Москвы до Йошкар-Олы со съездом с основной магистрали в Помарах и заворотом в Йошкар-Олу. Через Волгу будет построен новый железнодорожный мост чуть севернее Звенигово на марийской стороне и южнее Мар.Посада на чувашской стороне реки.

В-четвёртых, рассматривается предложение продлить скоростную магистраль от Йошкар-Олы непосредственно до Вятки(Киров) к гражданскому аэропорту Вятки в Победилово с постройкой нового железнодорожного моста через реку Вятку (ВСМ соединяет аэропорты всех городов на случай непогоды,- посадка самолётов может осуществлятся в соседних городах, а пассажиры далее следует железной дорогой до места назначения непосредственно со станции аэропорта), а не через Котельнич как это предлагалось в советское время. Потребуется реконструкция существующей железнодорожной ветки Йошкар-Ола - Яранск (на высоких скоростях не допускаются повороты радиусом менее 10км! как сейчас).

5 ноября 2016 23:33

Есть предложение сделать высокоскоростное ответвление ВСМ-2 на Вятку(Киров) через Йошкар-Олу, подобно планируемым ответвлениям от неё на Самару, Ижевск, Уфу, Пермь и Челябинск как ветвей от ствола дерева! Только так высокоскоростная магистраль сможет быстрее окупить своё строительство, чем строить отдельные малозагруженные направления от Москвы на каждый город. Но, данное предложение пока не нашло поддержки у нынешней администрации и руководства Кировской области, хотя находится на рассмотрении регионов.

http://www.hsrail.ru/abouthsr/Network-of-HSR/HSR2/

Ещё один повод соединить Йошкар-Олу и Киров прямой железной дорогой это открытие нового филиала корпорации "Алмаз-Антей" в Кирове, что требует прямого короткого сообщения между соответствующими заводами в обоих городах.
Данные факты потребовали реконструкции существующей станции Йошкар-Ола с возведением более высокого пешеходного путепровода для возможности электрификации путей, и реконструкции самого здания вокзала под будущие пассажиропотоки по направлению Архангельск - Астрахань через Котлас, Вятку, Йошкар-Олу и далее на юг вдоль Волги.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл зима на подходе
29 октября 2016, 10:05
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Железнодорожный вокзал в Йошкар-Оле будет модернизирован