» » Йошкар-Ола: куда сходить в выходные

Йошкар-Ола: куда сходить в выходные

16 ноября 2018, 11:46, Рубрика: Видеоканал ВНД, Просмотров: 1238

Пожалуй, главное событие в культурной жизни столицы Марий Эл – это два больших масштабных театральных фестиваля – «Мост дружбы» и «Майатул». 
С 20 по 30 ноября пройдет международный фестиваль русских театров «Мост дружбы». В этом году ему исполнится 15 лет. Благодаря этому фестивалю русские театры получили возможность делиться друг с другом творческими находками, а зрители – возможность увидеть широкий спектр разноплановых постановок. Свои работы в этом года представят театры из Берлина, Минска, Еревана, Луганска, Кокшетау, Майкопа. Назовём это – театры издалека. Далее наши соседи – Бугульма, Казань, Набережные Челны, Чебоксары, Саранск. Плюс – Йошкар-Ола и Козьмодемьянск. Плюс вне конкурса – Пермь и Кинешма. В этом году в фестивальной афише восемнадцать спектаклей.

Далее. Двенадцатый международный фестиваль театров финно-угорских народов. Проходит в Йошкар-Оле с 14 по 18 ноября 2018 года. Особенности нынешнего фестиваля: творческая лаборатория для драматургов (проект наших финских друзей). Фестиваль является традиционной формой смотра лучших спектаклей театров, работающих на языках финно-угорских народов. Тематика фестиваля - «Финно-угорская драматургия. Жанр комедия». В нем примут участие десять театров. Их работы будут оцениваться по девяти номинациям. 

Лично от себя рекомендую уникальный спектакль «Дело было в Петровке», который представит 18 и 25 ноября объединение «Царёв город». Это подлинная история из жизни, найденная в одной из фольклорно-этнографических экспедиций. На сцене покажут - как люди жили, чем дышали, о чём мечтали, как работали, как любили. Спектакль будет в Республиканском центре татарской культуры. Цена билета – 200 рублей. 

17 ноября. 17 часов. ДК имени Ленина. Для той, кто дарует нам жизнь и тепло. Большой детский концерт-чествование, посвященный Дню Матери России, который отмечается в последнее воскресенье ноября. На торжественное мероприятие будут приглашены мамы вместе с детьми, бабушки и дедушки. Одним словом - семейный праздник.

Спорт. В субботу в Йошкар-Оле отметят День самбо. Масштабно и мощно. Прямо с 10 утра в спорткомплексе «Юбилейный» будут схватки юных борцов, показательные выступления. В 13 часов – торжественная часть с участием официальных лиц. А затем снова спортивные состязания. 
Далее ФОК «Спартак». Кубок по классическому пауэрлифтингу. Спортсмены Марий Эл, Татарстана и Чувашии. 

В ледовом дворце «Марий Эл» снова хоккей, снова юноши. Первенство ПФО по хоккею. Наш «Спартак» принимает альметьевский «Нефтяник». 

А ещё меня заинтересовал меня мастер-класс под названием «Варка сыра». Это будет в субботу 17 ноября. Место проведения – музей «Базарная площадь» (Царьградский проспект, 36-А). Позиционируется мероприятие как программа «Сыр - не кашу варить, умение надобно». И на посошок как раз планируется мастер-класс по варке сыра. Вкусно, познавательно, интересно.

Мероприятий много. Надеюсь, что вы с пользой проведёте ближайшие выходные! 

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Йошкар-Ола: куда сходить в выходные
09 ноября 2018, 09:48
Видеоканал ВНД
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Йошкар-Ола: куда сходить в выходные