В Калифорнии заместитель шерифа по ошибке застрелил подростка

В Калифорнии заместитель шерифа по ошибке застрелил подросткаВ калифорнийском городе Санта-Роза заместитель шерифа застрелил 13-летнего подростка Энди Лопеса, у которого в руках был игрушечный автомат Калашникова.

Трагедия произошла на следующий день после того, как в штате Невада 12-летний школьник застрелил из ружья учителя математики, ранил двоих детей, после чего совершил самоубийство.
Во время дневного объезда Санта-Розы патрульные наткнулись на Лопеса, который в это время прогуливался по улице с устрашающей игрушкой. Они не поняли, что это был ребенок, так как увидели его со спины, мальчик находился от них примерно в 10 метрах.
Полицейские тут же остановились, выскочили из машины и, укрывшись за дверями, потребовали бросить автомат, который они сочли настоящим. Требование прозвучало несколько раз, но Энди Лопес не подчинился услышанному. Когда он повернулся к стражам порядка, направив на них игрушечное оружие, по нему открыли огонь, сообщает Интерфакс.
«Помощник шерифа подумал, что его сейчас застрелят», – пояснил на конференции, которая последовала после случившегося, представитель полиции лейтенант Пол Генри. Он продемонстрировал игрушку и настоящий автомат Калашникова: на фотографиях они действительно выглядят практически идентично. Тем не менее, различия есть: игрушечный автомат немного короче настоящего, кроме того, оранжевый цвет пластикового магазина ярче, чем у настоящего АК.
«Калашников» может быть оснащён боеприпасами, которые пробивают бронежилет и металл, поэтому страх заместителя шерифа за свою жизнь и безопасность окружающих был оправдан.
Местный житель Брайан Зэстроу, в свою очередь, рассказал журналистам, что слышал семь выстрелов. «Сначала я услышал звук сирены, через несколько секунд раздались семь выстрелов. Это было похоже на звук пневматического молотка для забивания гвоздей. Я и подумал, что это он и был».
В ночь после случившегося сотни жителей вышли на улицы города, протестуя против случившегося и требуя правосудия. «Мы не знаем, почему они его застрелили, они должны были знать, что это ненастоящий автомат», – заявила подруга погибшего подростка.
В связи с инцидентом начато расследование.
В Йошкар-Оле несовершеннолетний мотоциклист проехал на красный свет и попал в ДТП
Вчера, 16:34
Происшествия
В Марий Эл водитель приехал на техосмотр автобуса пьяным
Вчера, 16:07
Происшествия
В отношении водителя составлен административный материал
Жительница Марий Эл ударила ножом сожителя из-за измены
Вчера, 15:50
Происшествия
Потерпевший с тяжкими травмами госпитализирован
Транспортная прокуратура добилась ремонта трех железнодорожных переездов в Йошкар-Оле
Вчера, 15:25
Дороги
Более 100 млн рублей направлено на информатизацию здравоохранения Марий Эл
Вчера, 12:48
Здоровье
В 2026 году ведется работа по внедрению сервиса получения справок онлайн
Десять лет назад: дольщики, щебень и книги, которые искали хозяев
30 июня 2026, 09:13
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июнь. Часть вторая 
Десять лет назад: озеро с водой, бревно с наркотиками и коза с патентом
27 июня 2026, 15:52
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июнь. Часть первая 
Десять лет назад: алкоголь и бульдозер, сады и автобусы, бахилы и прокуратура
04 июня 2026, 20:45
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Июль 2026 (149)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)