» » Из кириллицы Ы не выкинешь

Из кириллицы Ы не выкинешь

12 марта 2014, 12:50, Рубрика: В России и Мире, Просмотров: 11947
Из кириллицы Ы не выкинешьЖириновский предложил убрать букву «ы» из алфавита, сообщает РИА Новости. Лидер ЛДПР мотивирует свою инициативу тем, что такой буквы нет ни в одном европейском языке, да и многие дети просто не могут её выговорить.
«Убрать эту букву гадкую, это азиатчина, нас за это не любят в Европе… Это от монгол к нам пришло, ни в одном европейском языке буквы «ы» нет. Гортанный звук, это звери так говорят: «Ы-ы». «И» – всё, достаточно», – говорит Жириновский и продолжает: «У меня был сын маленький ещё, Ы дети не могут выговаривать. Кричит: «Папа, папа, там мишка». Я думаю, какой мишка? Медведь, что ли? Оказывается, мышь!»

Да, Ы не совсем обычная гласная русского алфавита, с неё не начинаются слова, хотя и есть несколько заимствованных. Например, якутская река Ыгыатта, село Ынырга в Горном Алтае. Теоретически можно «вынуть» из кириллицы эту букву, однако придётся помечать мягкость рядом стоящих согласных каким-то другим начертанием, иначе различить мелкого грызуна и большого всеядного зверя на письме будет весьма проблематично.
Анатолий
24 июля 2014 18:05

Измельчал Жириновский...Раньше хоть предлагал сапоги мыть в Индийском океане...И с сыном прокололся: сын у него из Одессы что ли? Такой акцент...

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Из кириллицы Ы не выкинешь