» » Больше ума – меньше детей

Больше ума – меньше детей

10 февраля 2014, 16:38, Рубрика: В России и Мире, Просмотров: 3050
Больше ума – меньше детейУчёные выяснили, что повышение общего уровня образования вносит заметный вклад в снижение рождаемости. То есть чем больше образованных женщин становится в обществе, тем меньше детей рождается и у остальных представительниц прекрасного пола, не столь умных и перспективных.
Однако причины такого странного явления пока не объяснены теоретически. Обоснование необходимо искать в нескольких областях: культурной, экономической и, возможно, социально-психологической.
Хейди Коллеран, научный сотрудник отдела антропологии из Университетского колледжа Лондона, и её коллеги пишут в своей статье: «В этом исследовании мы показываем, что средний уровень образования в сообществе существенно ускоряет падение рождаемости вне зависимости как от индивидуальных характеристик, так и от остальных параметров сообщества, скорее всего, из-за изменений социальных связей менее образованных женщин и, следовательно, норм поведения, с которыми они сталкиваются».
Получается, что такие женщины «копируют» стратегию, при которой производят на свет меньшее количество детей, но вкладывают в них больше ресурсов, стараясь дать им всё возможное: от полноценного питания до качественного образования, сообщает РИА Новости.
Авторы статьи также отмечают, что тенденция к снижению рождаемости может распространяться и между целыми сообществами, проживающими рядом, а преграду для её развития и утверждения могут создать языковые, религиозные, этнические, но отнюдь не экономические различия между этими группами.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Больше ума – меньше детей