» » На Урале открылась «клеточная фабрика»

На Урале открылась «клеточная фабрика»

29 января 2014, 13:57, Рубрика: В России и Мире, Просмотров: 2785
На Урале открылась «клеточная фабрика»В Екатеринбурге открылась уникальная лаборатория по культивированию человеческих клеток, сообщает NEWSru.com. Торжественное открытие первой в России роботизированной станции CompacT CellBase по отбору и рассеву стволовых клеток состоялось на базе Института медицинских клеточных технологий.
Современная «клеточная фабрика», работая в автоматизированном режиме круглосуточно и без выходных, обеспечит производство клеточного материала, необходимого для исследований и разработок института, ускорит процесс разработки и внедрения новых диагностических и лечебных методик, тем самым позволив спасать тысячи жизней.
Одно из существенных преимуществ новой лаборатории – её способность одновременно культивировать клетки в 90 больших культуральных флаконах, что позволяет существенно расширить количество пациентов. На Урале открылась «клеточная фабрика»Основная задача лаборатории – наращивание клеточной массы. К примеру, при кожном ожоге у пациента берётся клетка, наращивается её масса и количество, затем идёт процесс обратной трансплантации клетки в организм. Кроме того, не требуется проведение клинических исследований на животных, в процессе выращивания клетки не принимает участие и человек. Получается, исключён риск заражения клетки бактериями и инфекциями.
Эксперты уверены, что новая лаборатория существенно повысит имидж России в вопросах исследования клетки. Хотя для нас это непроторённая тропа. Оно и неудивительно: закупка английского оборудования для лаборатории в мае прошлого года обошлась областному бюджету в 40 миллионов рублей.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » На Урале открылась «клеточная фабрика»