» » Опасные праздничные радости

Опасные праздничные радости

11 ноября 2013, 17:31, Рубрика: В России и Мире, Просмотров: 2563
Опасные праздничные радости Петарды, ракеты, салюты, фейерверки – в общем, всё, что так «празднично» взрывается, неизменно вызывает живой интерес не только у детей, но и взрослых. В преддверии Нового года активная продажа пиротехники традиционно начинается уже осенью и длится весь сезон. Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике напоминает, на что необходимо обращать внимание при покупке пиротехнических изделий.
Покупать пиротехнику следует только в местах официальной продажи: магазинах, отделах, киосках, павильонах, обеспечивающих сохранность продукции и исключающих попадание на неё прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Торговля на территории жилых зданий, вокзалов и других объектов транспорта, подземных сооружений запрещена. В магазинах самообслуживания пиротехнические изделия бытового назначения должны продаваться только в специализированных секциях и продавцами-консультантами – без непосредственного доступа покупателей к таким изделиям, только визуальный осмотр.
Следует иметь в виду, что для бытовых целей не допускается продажа пиротехники выше третьего класса опасности (всего их пять).
Каждое пиротехническое изделие должно сопровождаться следующей информацией:
• сведениями об изготовителе и его местонахождении;
• способами безопасной подготовки, запуска и утилизации;
• мерами безопасности;
• ограничениями по условиям обращения и применения;
• сведениями о сроке годности или гарантийном сроке и дате изготовления;
• классом опасности;
• сведениями о сертификации.
Эта информация должна быть изложена на русском языке. Текст должен хорошо читаться. Если же размер шрифта очень мелкий, то к изделиям должны прилагаться листы-вкладыши с легко читаемой информацией.
Правила продажи пиротехники запрещают реализацию изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста.
Необходимо строго следовать инструкции по применению, не использовать изделия с истёкшими сроками годности и не покупать товар сомнительного качества. Только в таком случае ваш праздник не будет омрачён неприятными последствиями неграмотного обращения с пиротехникой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Знаете ли вы, как красив может быть металл?
28 апреля 2016, 15:37
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Опасные праздничные радости