» » Трагический сценарий российской семьи

Трагический сценарий российской семьи

05 декабря 2015, 12:05, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2923

Трагический сценарий российской семьиПочему родители бьют детей? Тема домашнего насилия настолько широка и актуальна, что мы решили организовать по ней отдельный круглый стол, который состоится в ближайшее время. Ее отголоски прозвучали и в беседе о подростковом бродяжничестве.

Как утверждают специалисты, большинство детей сбегает из неблагополучных семей. Помимо убегающих детей, такие семьи поставляют обществу еще и пьющих. Это психологический момент. Взрослые могут пить с горя, а дети – в качестве подражания. Схожая проблема с побоями. Эти привычки – то, что дети, сами того не осознавая, получают в наследство от своих предков: цепочка может состоять их нескольких поколений.

«Меня били, и я выросла»

Ведущий специалист отдела по делам семьи, материнства и детства Минсоцзащиты Республики Марий Эл Вера Пронина рассказала о том, что неблагополучие в некоторых семьях уже в четвертом поколении: «Бабушка, мама, дочь, которая уже сама родила. Спрашиваем ее: «Зачем ты бьешь ребенка?». Она отвечает: «А как иначе?». Они по-другому не умеют, не знают, какие еще есть способы воздействия на детей, что с ними можно поговорить, почитать. «Меня били, я же выросла». Она не пьет, но жестокое обращение считает нормой воспитания. Так из поколения в поколение переходят эти ужасные традиции».

«Это называется «жизненный сценарий», и сломать его очень сложно, – говорит психолог Ольга Завойских. – Только если человек поднимается потом на более высокую ступеньку в развитии. Если он понимает, что не так сделали с ним, и решает, что сам будет делать по-другому. К нам приходят люди на коррекцию и говорят: «Я не хочу как моя мама, хочу другую семью»».

Опустим бокалы?

Многие верят, что праздничные застолья с алкоголем даже на маленьких детей действуют как программирование на алкоголизм.

Психолог подростковой наркологической службы РМЭ Надежда Пахмутова приводит статистические данные: «За последние 9 месяцев на учет взято 167 несовершеннолетних, которые попались за употребление алкоголя, и 1 подросток с тягой к алкоголизму. На всех видах учета состоит 328 несовершеннолетних».

Практика службы свидетельствует о том, что больше половины подростков, состоящих на учете, воспитываются в неблагополучных семьях и семьях с неблагоприятным климатом. В них также входят подростки из семей с гипер- и гипопротекцией (черзмерный или недостаточный контроль над ребенком).

«Говорят, что органы соцзащиты должны выходить в семьи, работать с ними. Но если они нас не пустят? Они имеют полное право не пускать нас, и мы ничего не можем с этим поделать, – объясняет проблему представитель Министерства образования и науки РМЭ. – Только в крайних случаях детей изымают из семьи. Проводится разнообразная работа по реабилитации неблагополучных семей. Многие восстанавливают родительские права, встают на правильный путь. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы научить детей быть родителями».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Трагический сценарий российской семьи