» » Таким льдом можно гордиться

Таким льдом можно гордиться

17 октября 2015, 10:01, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3109

Таким льдом можно гордитьсяВсе чаще Йошкар-Ола радует нас возможностью прикоснуться к прекрасному. В начале недели в столице Марий Эл завершился II этап Кубка России по фигурному катанию на коньках. Великолепная музыка, красивые, статные фигуристы, прыжки и вращения, от которых захватывает дух – всем этим лучше любоваться вживую.

Стремительно развивающееся российское фигурное катание все чаще выбирает для проведения соревнований именно Йошкар-Олу. Тренер Юлии Липницкой Этери Тутберидзе, легендарный тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин, олимпийский чемпион Алексей Урманов – нередкие гости в нашей столице. Отличный ледовый дворец и хорошая организация состязаний – вот что ценят мировые профессионалы фигурного катания.

160 спортсменов со всей России в течение пяти дней  показывали свое мастерство на марийском льду, среди них была и наша спортсменка – 12-летняя Юлия Колычева. Фигурным катанием она занимается с 4-х лет.

– На каток меня привела бабушка. Она и стала моим первым тренером! – делится очаровательная спортсменка. – Моя бабушка сама раньше занималась фигурным катанием, и ей хотелось поделиться со мной искусством владения коньком. Вместе, за ручку мы делали первые шаги на самом обычном катке под открытым небом. В 5 лет я уже пошла в йошкар-олинскую школу фигурного катания. Сейчас каждый день с 7 до 8 утра у меня тренировка, затем я иду домой, делаю уроки, а потом – в школу. Вечером я отдыхаю.

По словам Юлии Колычевой, она просто «живет фигурным катанием».

– Если я болею и пропускаю хотя бы один день тренировок, я по потолку уже начинаю ходить, так хочется на лед! – улыбается спортсменка. – Я с удовольствием слежу за чемпионатами по фигурному катанию и, конечно, Олимпийскими играми. Обожаю наших фигуристов! Меня так вдохновляет Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Сегодня спортсменки из России – на вершине мирового фигурного катания. Меня же фигурное катание сделало собранной и организованной, я чувствую ответственность за свои действия, за тренера и республику.

Хочется отметить успехи йошкаролинки: на зональных соревнованиях Урала и Поволжья в Тюмени Юлия заняла 31-е место, а уже на Спартакиаде в Перми Юлия стала 13-й.

Таким льдом можно гордитьсяМама Юлии Екатерина Колычева всегда рядом с дочкой.

– Соревнования – это пять минут, а за ними стоят годы и месяцы огромного труда, – делится Екатерина Викторовна.

Это неудивительно: в современном спорте высоких достижений остаются только сильнейшие. Постоянные выезды на сборы в другие города с малых лет, гостиницы, связанные с соревнованиями переживания, удачи и падения, травмы, колоссальный каждодневный труд. А мест на пьедестале всегда всего три. Кто-то не выдерживает и уходит из большого спорта и становится тренером, но фигуристы «бывшими» не бывают – их всегда можно узнать по статности, гибкости, умении владеть своим телом и эмоциями, музыкальности и…умению летать. А как иначе делать прыжки и изящно приземляться на один конек, будто лед совершенно не скользкий?

Впереди нас ждет насыщенный сезон фигурного катания: чемпионаты, кубки, гран-при, а лучшие российские фигуристы вновь порадуют йошкаролинцев своим катанием уже зимой.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
Как легко избавиться от скрипучих полов?
17 марта 2016, 11:45
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Таким льдом можно гордиться