» » Шок! Что-то подешевело

Шок! Что-то подешевело

10 октября 2015, 10:10, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2924

Шок! Что-то подешевелоГосударственное собрание Марий Эл рассматривает закон о введении понижающего коэффициента взносов на капитальный ремонт для некоторых категорий домов.

Законопроект о внесении изменений в Закон РМЭ от 20 сентября 2013 года «О регулировании отдельных отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл» был внесен депутатом Госсобрания Евгением Ремневым.

Суть проекта в том, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт не должен быть одинаковым для всех домов. В части 1 статьи 12 вышеуказанного закона этот размер предусматривается с учетом наличия в доме внутридомовых инженерных систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения и лифта.

Жильцы домов, в которых что-то из вышеперечисленного отсутствует, не должны платить такую же сумму. В связи с этим Евгений Ремнев предложил ввести для таких МКД понижающий коэффициент. Дома со всеми указанными видами благоустройства, кроме лифта, платят 0,9 взноса; жильцы домов, обустроенных 5 или менее видами благоустройства, вносят 0,8 ставки.

Также проект предлагает дополнить закон статьей «Минимальный размер фонда капитального ремонта», согласно которой он «в отношении многоквартирного дома, собственники помещений в котором формируют указанный фонд на специальном счете, составляет 30% от предельной стоимости капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, включенной в региональную программу по проведению капремонта по данному МКД, рассчитанной исходя из размера предельной стоимости этих услуг и (или) работ, утвержденного Правительством РМЭ, действующего на дату принятия собственниками решения о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт».

 

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Шок! Что-то подешевело