» » Летающие тарелки в Йошкар-Оле

Летающие тарелки в Йошкар-Оле

26 сентября 2015, 10:04, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3304

Летающие тарелки в Йошкар-ОлеМногие из вас видели во дворах людей, запускающих летающую тарелку – фриcби. Иногда таким образом дрессируют собак. Но немногие знают, что существует такой вид спорта – ultimatefrisbee, или просто алтимат. Более того, в Йошкар-Оле сейчас набирается своя фриcби-команда.

На сегодняшний день наши земляки, занимающиеся алтиматом, участвуют в чемпионате России и прочих турнирах в составах других команд. Об этом виде спорта «ВНД» рассказала Юлия Полозова, выступающая за команду «Фреза», город Пермь. В начале сентября она вместе с еще одной йошкаролинкой Еленой Астаховой участвовали в составе пермского клуба в финальном этапе чемпионата России в смешанном дивизионе и взяли золото. Примерно в то же время Константин Чувашев заработал бронзу в открытом дивизионе в составе команды Санкт-Петербурга.

Всего дивизионов три: в смешанном играют обязательно 3 парня и 3 девушки, а также 1 человек любого пола; в открытом нет ограничений по половому признаку; и третий дивизион – женский. 

Поле для алтимата сродни футбольному, на торцах есть «штрафные площадки» – зачетные зоны, в которые игроки должны доставить диск – около 18 метров от границы поля. Особенность алтимата, в отличие от схожего на первый взгляд американского футбола, в том, что передвигаться с диском нельзя. Игроки двигаются без тарелки и пасуют ее друг другу. Игры можно проводить на траве, на песке и в зале.

Еще одна удивительная черта алтимата – отсутствие судей. Максимальная степень контроля за игроками – наличие обсерверов в американских лигах (observer – наблюдатель). У нас нет даже их, игроки разрешают все спорные моменты сами, иногда с привлечением капитанов команд; как правило, на каждую спорную ситуацию уходит не более 40 секунд.

Летающие тарелки в Йошкар-ОлеВ алтимате есть особая награда, которая называется «Дух игры». После матча команды выстраиваются и оценивают друг друга по таким аспектам, как готовность к игре, настрой, коллективность, умение быстро разрешать споры, воля к победе, общение. По итогам турнира выбирается самая «одухотворенная» команда.

В России алтимат еще в начале пути, да и в Штатах он появился только в 60-х. К нам его завезли канадцы, с этим связана забавная история. По договоренности они должны были привезти фрисби в Нижний Новгород. Однако иностранцы что-то перепутали и приехали в Великий Новгород. Они пришли в университет и сказали, что будут учить студентов алтимату. Никто ничего не понял, но зал им выделили. Сейчас в Великом Новгороде Летающие тарелки в Йошкар-Олебазируется одна из лучших команд России.

Наши поклонники летающего диска, как показывают результаты, ничем не хуже, поэтому они считают, что Йошкар-Оле пора выставлять собственную сборную. Юлия Полозова уверена, что за год вместе с партнерами по команде сможет подготовить новичков к участию в чемпионате России. Алтимат – очень демократичный спорт, в котором лучшими подчас становятся игроки, начавшие заниматься всего пару лет назад, не имея никакой спортивной подготовки.

Команда «Йошкин Кэтс» проводит набор 28 сентября, 1, 5 и 8 октября в 19.30 в спорткомплексе «Юбилейный». Все вопросы можно задать в группе ВК «Фрисби в Йошкар-Оле».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Летающие тарелки в Йошкар-Оле