» » Перспективы расширения столицы

Перспективы расширения столицы

26 сентября 2015, 10:02, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 7289

Заместитель мэра Йошкар-Олы, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Анатолий Михайлов на круглом столе ВНД, посвященном жилой недвижимости в Марий Эл, обрисовал достаточно оптимистичные перспективы развития республиканской столицы.

По словам Анатолия Николаевича, работа ведется по всем направлениям. Одна из самых динамично развивающихся сфер республики – строительство жилых домов – продолжает набирать обороты.

Фестивальный и другие

Активно строится микрорайон Фестивальный. Застройщики взяли на себя жилье, дороги, инфраструктуру, но объекты социального назначения, такие как школы и детские сады, находятся в неопределенном статусе.

– Моменты по решению проблемы школьных мест в районе Фестивальный не были учтены в прогнозах; по детским садам мы сейчас пытаемся убедить застройщика увеличить количество возможных мест вдвое, – говорит Анатолий Михайлов. – Строительство само по себе решает одну проблему, но следом появляются другие: учреждения образования, места проведения досуга, коммуникации, которые стоят очень дорого. Особенно на новых территориях, где инфраструктуру нужно создавать заново. Также не решена проблема пассажирского транспорта; сейчас в те края ничего не ездит.

Кроме Фестивального, развиваются еще два новых района – Мирный и Молодежный. Там планируется застройка домов разной этажности и разного назначения. Будет и жилье для бюджетных организаций, и коммерческое. В данный момент там прокладываются инженерные коммуникации, частично готова канализация, идет подготовка к созданию дорожной сети, сообщил нам заместитель мэра.

Район вокруг магазина

Также в Йошкар-Оле в ближайшее время появится еще один внушительный торговый центр (Leroy Merlin – Леруа Мерлен) компании, производящей товары для ремонта и строительства. В отличие от обычной практики застройки, когда сначала создается жилье, а потом все, что его окружает, в данном случае микрорайон будет строиться под «Мерлен».

– Казалось бы, зачем еще торговый центр? Понимаете, объект стоимостью более миллиарда – конечно, это привлекательно для нас. Это новые рабочие места и новые налоги, а в дальнейшем и новый микрорайон, – объясняет Анатолий Михайлов.

Ширяйково наконец вольется в Йошкар-Олу?

По-прежнему в планах города уже, казалось, забытые мероприятия, такие как полноценное включение в городскую жизнь микрорайона Ширяйково. Несколько лет назад в планах было выделение для него троллейбусного маршрута, а также прокладка дороги от улицы Кирова через Сосновую рощу и моста через реку. Эти вопросы по-прежнему на повестке дня. Проект соединения Ширяйково с остальным городом через реку и лес стоит астрономических, по выражению Михайлова, денег, но работа ведется планомерно.

Большие надежды

Не первый год реализуется программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Каждый год в городе строится по одному дому взамен снесенных ветхих. В прошлом году, по данным заместителя мэра, было введено более 100 новых квартир, в этом строится 95, дом уже практически готов. На 2016-й запланировано вновь более сотни.

– Это живой процесс. Человек хочет жить лучше, следовательно, он строит и покупает. В сфере строительства жилья перед нами стоят большие перспективы, – подвел итог своей речи Анатолий Михайлов.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Перспективы расширения столицы