» » В Марий Эл останется только один государственный вуз?

В Марий Эл останется только один государственный вуз?

02 сентября 2015, 14:41, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 8580

В Марий Эл останется только один государственный вуз?С начала нового учебного года в Йошкар-Оле в среде студентов и педагогов возник интересный слух об объединении двух вузов – МарГУ и ПГТУ. Некоторые утверждают, что процесс слияния марийских альма-матер начнется уже в начале 2016-го.

Вполне вероятно, что такое решение (если оно действительно будет принято), стало реакцией на предложение министра образования и науки России Дмитрия Ливанова профинансировать программы развития региональных вузов, которые захотят объединиться в одно учебное заведение. По информации РИА Новости от июля текущего года, финансировать эти программы будут в течение пяти лет, однако такие образовательные интеграции должны происходить добровольно, без всякого принуждения. Так, в 2015 году по этому пути уже пошли МПГУ и МГГУ имени Шолохова, Дальневосточный государственный гуманитарный университет и Тихоокеанский государственный университет, Оренбургский государственный университет менеджмента и Оренбургский государственный университет. А, например, в Екатеринбурге уже произошло слияние Уральского госуниверситета им. М. Горького и Уральского государственного технического университета им. С.М. Кирова в Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина. Вуз возглавил ректор техуниверситета.

Напомним, что в Марий Эл в 2008 году МарГУ уже поглотил одно образовательное учреждение – Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской. Позже в обществе неоднократно возникали разговоры о возможном объединении оставшихся двух вузов в один федеральный университет. И вот этот слух может вполне воплотиться в реальность.

Как гласит народная мудрость, «когда объединяются слабые, они становятся сильными; когда объединяются сильные, они становятся непобедимыми». В связи с этим многих наверняка заинтересует вопрос, кто же станет ректором «новорожденного» высшего учебного заведения Марий Эл?

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В Марий Эл останется только один государственный вуз?