» » Борьба с питейными заведениями в Йошкар-Оле продолжается

Борьба с питейными заведениями в Йошкар-Оле продолжается

25 августа 2015, 13:45, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4031

Борьба с питейными заведениями в Йошкар-Оле продолжаетсяВ администрации Йошкар-Олы состоялось очередное заседание инициативной группы при мэре города. Обсуждалась возможность вынесения на общественные слушания вопроса об увеличении расстояний от учреждений образования, здравоохранения и спорта до точек, где реализуют алкоголь.

Как известно, инициативная группа весной этого года уже направляла в адрес Государственного собрания республики законопроект «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл». Законопроект нашел поддержку в ОНФ и Общественной палате республики. Однако это не помешало депутатам нашего региона его завернуть. Причиной обозначалась, как отсутствие необходимого количества сопроводительных документов. В частности, отсутствовала оценка Министерства экономического развития РМЭ и заключение главы республики.

В данный момент инициативная группа рассматривала несколько вариантов развития дальнейшей деятельности.

Первоочередное направление – принятие муниципального нормативного акта, определяющего минимальные расстояния от объектов образовательных, спортивных и медицинских. Рассматривалось несколько вариантов: от 30 до 80 метров. На данный момент в столице республике действует расстояние в 30 метров. Если увеличить его до 50 метров, то придется прекратить реализацию алкоголя, минимум, в 51 заведении общепита. А если до 80 метров, то еще плюс 76 таких заведений останутся без спиртного на полках. Причем среди них будут как обычные наливайки, так и зарекомендовавшие себя с хорошей стороны кафе.

Этот вопрос долго дискутировался на заседании. В итоге было решено вынести его на общественные слушания. Во вторник следующей недели, согласно процедуре, будет объявлено о дате проведения слушаний. Они пройдут скорей всего в начале октября в ДК им. «ХХХ-летия Победы».

В свою очередь мэр Йошкар-Олы Павел Плотников отметил, что на территории города борьба  с наливайками не прекратится. Алкоголь – это не самая нужная продукция для людей. И в дальнейшем будет нарабатываться практика закрытия наливаек по суду и лишение их владельцев соответствующей лицензии.

Александр Конев

25 августа 2015 16:50

Только наливайки сейчас почему-то становятся "чайными" и "кофейнями". Вот только контингент не меняется

25 августа 2015 17:43

А у некоторых школ урезают территорию, видимо для того, чтобы наливайки и магазины торгующии спиртными напитками и табачными изделиями чувствовали себя защищенными от всех выкрутасов местной власти.

25 августа 2015 20:53

Что уж там территория школ! Даже территорию площади Ленина уже урезают ради парковки recourse

свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Борьба с питейными заведениями в Йошкар-Оле продолжается