» » В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса Покровского

В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса Покровского

26 июня 2015, 11:43, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 5136

В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса ПокровскогоЙошкар-Олу с гастролями посетил Московский государственный академический Камерный музыкальный театр имени Б. А.Покровского. В репертуаре театра две комических оперы «Три Пинто» и «Дон Жуан, или Наказанный развратник». Обе постановки показаны на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Сапаева.

Визит театра состоялся в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ «Большие гастроли – 2015». По словам менеджера по проектам Федерального центра Александр Серова, гастрольная деятельность была задумана, чтобы охватить города, не избалованные классической музыкой. Так, театр им. Б.А. Покровского кроме Йошкар-Олы и Казани выступил в Свияжске и Набережных Челнах.

В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса ПокровскогоКак отметил министр культуры РМЭ Михаил Васютин, очень радует тот факт, что в России начала централизованно возрождаться гастрольная деятельность академических театров внутри страны. В прошлом году, как помнят театралы, в столицу республики с гастролями приезжал «Большой Балтийский дом» из Санкт-Петербурга.

- Всего в гастролях театра приняли участие более ста человек, - рассказывает директор МГАКМТ ИМ. Б. Покровского Олег Михайлов. – Впервые мы посетили Йошкар-Олу в октябре прошлого года. Ощутили здесь большой интерес к нам – и без сомнений решили приехать сюда с гастролями.

По признанию главного режиссера театра Михаила Кислярова, гастрольный репертуар подбирали очень скрупулезно. Выбирали только эксклюзивные и раритетные постановки. «Дон Жуан» и  «Три Пинто» - две весьма и весьма раритетнейшие вещицы.

- Музыка оперы «Три Пинто», буквально, с первых тактов захватывает радостной атмосферой и яркими мелодиями. Она вобрала в себя лучшие оперные традиции XIX века, - подчеркивает главный режиссер театра.

В целом сюжет оперы прост. Прохиндей-выпускник университета и его слуга опивают простодушного деревенского помещика, который едет жениться на В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса Покровскогобогатой донье в столицу Испании. В процессе беседы оказывается, что ни донья, ни ее папа в глаза его никогда не видели.  Тогда бывший студент забирает у упившегося  вусмерть латифундатора рекомендательное письмо от его батюшки, который был некогда дружен с отцом доньи. И с этими документами прибывает в Мадрид. Но, оказывается, что сердце доньи не свободно. И она влюблена в одного местного дворянина. В процессе выяснения отношений, выясняется, что этот дворянин любит ее безумно. Но папа его никогда не видел. Юный дворянин очень беден и боится, что папа доньи не даст согласие на бракосочетание с любимой. И хитрый, но благородный авантюрист-выпускник передает ему рекомендательное письмо. И в тот самый момент, когда отец девушки собирается благословить их брак, появляется настоящий протрезвевший помещик. В общем, отце оказался не такой уж и самодур. И после пары арий пришел к выводу, что счастье дочери выше, чем дружба с далеким товарищем. Мораль: едешь жениться – не садись пить в незнакомых компаниях.

А завтра всех ждет комическая опера «Дон Жуан».

Александр Конев

Фото театра им. Б. Покровского.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В Йошкар-Оле проходят гастроли Московского камерного театра имени Бориса Покровского