» » Математика по-женски

Математика по-женски

22 июня 2015, 10:40, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2761

Математика по-женскиПоследовательность и логичность, доверие к жизни и спокойный ум – все это помогает нашей героине Татьяне Баркаловой из Йошкар-Олы добиваться потрясающих жизненных успехов.

Она была преподавателем в университете, защитила кандидатскую диссертацию, работала на руководящей должности в крупной компании, а теперь она – свободный фотограф, о талантах которого знают и заграницей. Как это все сочетается в одном человеке?

– Татьяна, расскажи, пожалуйста, о своем пути.

– С раннего детства я рисовала, занималась в изостудии, мечтала писать такие картины, от которых бы людям становилось светлее на душе. Позже я несколько разочаровалась в своей мечте и в художественное училище не пошла, выбор был сделан в пользу высшего образования. Я закончила «Математические методы в экономике», защитила диссертацию по этой специальности. После защиты я попала в крупную фирму, где осуществилась другая моя детская мечта, – стать таким руководителем, у которого миллион задач, много поездок и переговоров. Руководителем, который является неким центром, к которому все стекаются с вопросами и проблемами. Детская картинка реализовалась вполне. А когда обстоятельства сложились так, что мне пришлось уйти, я понимала, что хочу чего-то большего, чем работа в офисе. На тот момент у меня уже был профессиональный фотоаппарат и определенный опыт съемки, и я понимала, что если жизнь дала кисточки в руки, я просто не имею права ими не рисовать.

– Какой душевный порыв может перевоплотить ученого и руководителя в фотографа?

– Однажды я гуляла по Парижу и совершенно случайно в парке Тюильри познакомилась с одним американским художником. Когда я ему показала свои фотоработы, он сказал, что у меня талант, что я вижу жизнь, людей и добавил: «Девочка, об одном прошу тебя: по возвращении домой учись фотографии. Развивай свой талант. Это определенно твое». Его слова запали мне в душу, и в Йошкар-Оле я пошла в фотошколу. Позже были фотопроекты, съемки, я начала получать комплименты за свои работы и поняла, что прихожу к забытой детской мечте – писать картины, которые радуют людей. Правда, вместо красок и кисти у меня теперь в руках фотоаппарат.

– Банальный вопрос. Что для тебя главное в фотографии?

– Я верю в красоту людей. К сожалению, так сложилось, что большинство из нас «недолюблены», нам слишком мало говорили комплиментов, редко напоминали, как мы красивы. И многие забыли об этом. Своей задачей я вижу восполнить этот пробел, создать такие комфортные психологические условия, чтобы модели было легко расслабиться и раскрыться. Возможно, даже не передо мной, а перед самой собой. Мне приятно видеть спокойный умиротворенный взгляд, когда у человека есть чувство безопасности, и все маски сняты. Я люблю наблюдать свет глаз, когда человек видит себя на фотографии и нравится себе. Он лучится улыбкой, хочет фотографироваться еще и еще, чтобы видеть свою красоту. В этот момент я понимаю, что все не зря.

– Сейчас много фотографов, так называемых «творческих личностей». Но твои работы отличает целостность и полнота восприятия.

Спасибо. Не секрет, что фотография построена на математических законах и принципах. Математический склад ума и мое математическое образование помогают видеть картинку целостно, создавать законченную работу. В то же время я не зациклена на правильных формах и законах, как женщина, могу себе позволить отойти от правил. Женский подход помогает увидеть что-то иррациональное, неуловимое, от которого хочется воскликнуть: «Вот оно! Снято!»

–  Будущее ты связываешь с фотографией?

–  Я бы этого очень хотела. Я не загадываю и не ставлю грандиозных целей. Занимаюсь тем, что мне нравится и безмерно счастлива от этого. Я полностью доверяю жизни и приму любой поворот с благодарностью.

–  Я знаю, что к слову Благодарность ты относишься с особым трепетом.

 Мне кажется, что важно научиться быть благодарным жизни за случающееся с нами. Неприятность, увольнение, потеря, промах способны научить куда большему, чем успех. Да, насчет благодарности у меня есть своя маленькая теория. Чтобы получать от жизни новое, нужно обязательно «закрывать» старые ситуации, отпускать их. В этом помогает волшебное слово «Спасибо». Вам дали товар в магазине? Помогли советом, ответили на вопрос, принесли отчет на проверку? Поблагодарите. Не оставайтесь в невидимом взаимодействии с этими людьми и ситуацией. Простое «спасибо» завершит ваши отношения, и вы пойдете дальше без привязок, свободными и готовыми к новым событиям. У меня в жизни так и получается: за каждым этапом плавно наступает новый, еще более интересный. Так я, получив диплом кандидата наук, буквально на следующий день вышла на новую работу. Несколько лет спустя я забрала оттуда трудовую книжку и вечером того же дня встретила своего будущего мужа! Жизнь – удивительная штука. Нужно просто ей довериться, она ни за что не подведет!

– Значит, сейчас на первый план вышли семья и дети?

–  Совершенно верно, следующая профессию, которую очень хочется освоить – профессия жены и матери. (Смеется).

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото из архива Татьяны Баркаловой.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Математика по-женски