» » Живи – не могу!

Живи – не могу!

06 июня 2015, 18:01, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4635
Фото Наталии Кублицкой.

Как сейчас обстоят дела у многодетных семей, получивших землю по соседству с Йошкар-Олой? Узнаем из первых уст.

В региональной прессе в свое время много писали о «поселке многодетных», который появился рядом со столицей республики, у деревни Апшакбеляк. 58 многодетных семей получили землю, кредиты, коммуникации… Живи – не хочу!

Мало того, вокруг первых участков нарезали еще несколько тысяч, очередь из многодетных желающих получить землю ликвидирована! Это тезисы официальных статей и репортажей, – сообщила ВНД председатель РОО РМЭ «Большая семья» Наталия Кублицкая. – А что же на самом деле?»

Что на самом деле

«Во-первых, кредиты на строительство из числа первых застройщиков смогли получить только девять семей. Сейчас таких семей больше, но деньги не решили проблемы: кредит взят, банк требует отчета, а строить нет возможности, так как строительная техника вязнет на подъезде. С коммуникациями тоже не все гладко. Водоканал не имеет возможности принять водопровод на свой баланс.

С 2013 года началась массовая раздача участков вокруг деревни Апшакбеляк. «Новым хозяевам земли тогда обещали: стройтесь, а коммуникации подтянем. Весной 2014 года будут свет и дороги, а если стройка будет вестись активно, то и вода будет, и газ. Причем обещал это на общем собрании лично Алексей Плотников, в то время заместитель министра государственного имуществаРеспублики Марий Эл», – продолжает Наталия.

Прошло два года, и в голом поле, вопреки всем трудностям, начали появляться первые домики. Там, где сухо, и есть возможность проехать. Люди очень хотят жить на своей земле, но из всех необходимых коммуникаций на территории застройки появилась только электроэнергия. Однако и ей на данный момент обеспечено менее 1/5 от всех участков.

Материал лежит и портится

Сергей Машаев – счастливый отец четверых детей. У него золотые руки, сам делает и мебель, и различные отделочные работы, необходимые в доме. А вот жилья своего нет, семья живет с родителями. Поэтому Сергей очень рассчитывал на полученный участок. Планировка будущего дома уже готова, но стройка откладывается на неопределенный срок. Основная проблема – практически заболоченный участок.

Договор аренды у нас от 31 июля 2013-го, разрешение на строительство от 4 марта 2014-го, участок в первой очереди, – говорит Сергей. – Сразу был закуплен материал, теперь это дерево лежит и портится. Постарался в это время что-то сделать на участке. На месте планируемой постройки снял плодородный слой, вырыл водоотводные канавы. Залил фундамент для бытовки, зимой завез песок, а продолжить теперь не могу: под будущим домом стоит вода, пройти невозможно, ноги вязнут. Хуже всего то, что нет дорог, нет даже съездов с трассы. Осенью прошлого года попытался проехать к участку на машине, обратно вытаскивали трактором. Я не знаю, когда при таких условиях смогу приступить к строительству.

Правительство: денег нет

Многие многодетные обращались за помощью в Министерство строительства, однако ответы не порадовали: «Проектным институтом ОАО «Марийсгражданпроект – БТПИ» предварительно определена стоимость строительства инженерных сетей территории 606 га южнее деревни Апшакбеляк: магистральные сети водоснабжения – 156 млн. рублей, строительство объектов водоотведения – 1 137 млн. рублей, строительство внутриквартальных дорог – 600 млн. рублей». Позднее министерство сообщило, что на финансирование мероприятий по обеспечению земельных участков инфраструктурой планируется к выделению в 2015 году 7,624 млн. рублей.

7 миллионов из 1893 необходимых – это капля в море! – говорит Наталия Кублицкая. – Сейчас от имеющейся водонапорной башни действительно тянется водопровод для 77 участков первой очереди. А как же дороги? Ведь именно их отсутствие является основным тормозом освоения участков. Ответ от властей пока один: денег нет. Такими темпами многодетным семьям Апшакбеляка вряд ли придется растить детей в новых домах на своих земельных наделах. Вероятно, это удовольствие достанется их внукам.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Живи – не могу!