» » Жаркие. Единые. Твои!

Жаркие. Единые. Твои!

01 июня 2015, 14:08, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3225

Жаркие. Единые. Твои!С 25 мая в Марий Эл стартовал основной этап сдачи ЕГЭ. Списывают ли наши школьники и как им, вопреки ограничивающему ЕГЭ, удается развивать и свой ум, и кругозор?

ЕГЭ за 30 тысяч

В понедельник школьники сдавали так называемые «необязательные» предметы по выбору – географию и литературу. С каждым годом количество ребят, сдающих эти предметы, неуклонно растет: если в 2013-м географию выбрали 94 человека, в 2014 – 135, то в этом году уже 145 выпускников остановили свой выбор на географии.

Основная «головная боль» для сдающих – это повышенный контроль. Поэтому многие прибегают к таким отчаянным шагам, как покупка ответов ЕГЭ через Интернет.

Недавно был случай, когда кто-то выставил в Интернете якобы ответы на ЕГЭ и запросил за них 30 тысяч рублей. Ребята скинулись целым классом и купили эти ответы. В итоге они оказались «липой», а тот человек просто удалил свою страничку из ВКонтакте, – рассказывают йошкар-олинские школьники после экзамена.

А вот число ребят, рассчитывающих на мобильный телефон, с каждым годом снижается.

Зачем рисковать? Ведь могут просто не допустить на экзамен, – рассказывает выпускница из школы №28 Инга Авраменко. – К тому же объем знаний, необходимых для сдачи ЕГЭ по географии, не такой огромный, я готовилась с февраля. Я хочу поступить в ПГТУ на факультет экологии и природопользования. Сейчас все выбирают экономику и юриспруденцию, но через 10 лет такое количество экономистов будет не нужно. А вот инженеры-экологи как раз будут востребованы: сама окружающая среда сигналит об этом.

Репетитор – профессия №1?

С литературой все намного сложнее: тут и объем знаний требуется больший, и хорошее знание классических литературных произведений, и умение писать развернутые и грамотные сочинения

 Выпускник 23-й школы Денис Газимов поделился своими впечатлениями от сдачи ЕГЭ по литературе:

Я сдавал литературу, чтобы поступать на журфак. Сам экзамен показался мне непростым, особенно в части литературных терминов, а сочинения даются мне легко. Атмосфера экзамена была хорошая, спокойная, было комфортно. Что касается списывания, среди моих знакомых нет ни одного, кто бы пронес с собой телефон.

Молчание ЕГят

Не секрет, что из-за ЕГЭ, который сдается в тестовом и письменном виде, молодые люди стали хуже говорить и выражать свои мысли. Преподаватели вузов называют «самой большой катастрофой», когда новоиспеченный студент не может связать слова в предложения, четко выразить свою мысль. Об этом говорят и сами школьники!

Прибавим к этому паблики ВКонтакте, Твиттер и его 140 знаков, клиповое мышление – и мы имеем человека, который не может выразить свои мысли никак, кроме «прикольно» и «нормально», не знает родного языка и истории, не обладает глубокими познаниями ни в одной из сфер. Как быть?

Просто кто-то с детства читает своим детям книжки, прививают любовь к слову и литературе, сами постоянно развиваются, служа примером для детей. А также организовывают альтернативные школы и меньше гонятся за результатом, выраженным в цифрах, а больше заботятся о том, чтобы их дети получали важные, достоверные, практические, глубокие знания из всех сфер жизни.

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Жаркие. Единые. Твои!