» » Выбор на ВСЮ жизнь

Выбор на ВСЮ жизнь

18 мая 2015, 12:55, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2503

Выбор на ВСЮ жизньЗавершается учебный год, и выпускники должны принять первое в своей жизни взрослое решение: кем стать и где получить необходимое образование?

Куда пойти? Куда податься?

Как правило, выбор вуза исходит из личных интересов абитуриента, но чаще всего «из того, что есть». Но практичность и перспективность этого выбора тоже не должны играть второстепенные роли.

Сегодня в России насчитывается почти полторы тысячи вузов. При этом в Министерстве образования страны уверяют, что дать качественное образование способны не более двухсот из них. Вузы, особенно коммерческие, частенько не заботятся об улучшении образовательного процесса. В условиях конкуренции они не обращают внимания на то, что работодателей не так волнует учебное заведение, из которого выпущен специалист. Поэтому диплом о высшем образовании у многих выпускников лежит как память о веселых студенческих годах.

К сожалению, возможность обучения в том или ином вузе зависит не только от знаний абитуриента, но и от благосостояния его родителей. Поэтому, делая определенный выбор, стоит учесть ряд объективных фактов.

Заблуждения и факты

Итак, рейтинги. Российские абитуриенты еще не настолько привыкли пользоваться рейтинговыми таблицами вузов, в отличие от своих западных собратьев. Что, в общем-то, не является минусом. До сих пор в нашей стране не существует единого официального рейтинга вузов. Ведь самые основные показатели – трудоустройство и заработная плата – в условиях российских реалий не действуют, ввиду того что половина выпускников не работает по полученной специальности.

Еще одно заблуждение в том, что в лучших вузах – самый высокий проходной балл. Проходные баллы формируются каждым вузом индивидуально, в зависимости от количества поданных свидетельств от абитуриентов. Высокий проходной балл может свидетельствовать о том, что на бесплатную учебу в этом вузе и по этой специальности претендует много желающих. Но совсем не факт, что именно здесь вы получите качественное образование.

Третье заблуждение в том, что предпочтение стоит отдавать государственным вузам. За последние десятилетия произошли значительные изменения в системе высшего образования. Согласно исследованиям, негосударственные вузы иногда по многим позициям опережают государственные. Хотя, как показывает практика, государственные вузы до сих пор вызывают больше уважения у работодателей.

Абитуриентам в помощь

Итак, в первую очередь при выборе учебного заведения стоит оценить свои таланты, возможности и цели. Прислушайтесь к себе, проанализируйте свои вкусы, интересы, склонности, бюджет. Чему бы вы хотели посвятить свою жизнь? Здесь могут помочь советы родных и близких, но последнее слово все-таки следует оставить за собой.

Следующий шаг – выбор вуза. Почитайте отзывы, проверьте репутацию вуза, оцените преподавательский состав, техническое оснащение и так далее.

При подаче документов в несколько вузов одновременно, что, несомненно, удобно, необходимо рассчитать свои силы. Ведь, как известно, при погоне за двумя зайцами можно остаться ни с чем. Поэтому выбирайте учебные заведения, где набор экзаменов хотя бы приблизительно одинаков.

Конечно, не лишним будет узнать о наличии военной кафедры, общежития и библиотеки, чтобы не пришлось покупать учебные пособия на собственные средства.

Чтобы узнать, что волнует будущих студентов из нашей республики, мы провели анонимный опрос среди выпускников нескольких школ столицы.

72%, то есть подавляющее большинство опрошенных, главным критерием при поступлении в вуз назвали выдачу дипломов государственного образца и последующее трудоустройство. Второе место поделили 16% школьников, которых интересует известность вуза, преподавательский состав и углубленное изучение иностранных языков. 9% опрошенных волнует проходной балл. Остальные 3% назвали разные критерии, такие как территориальное месторасположение вуза и его материально-техническая база.

Хочется отметить, что будущую альма-матер, как правило, ищут через глобальную сеть, что позволяет выпускникам лучше ознакомиться с информацией о заинтересовавшем учебном заведении.

При этом 96% опрошенных будут подавать документы сразу в несколько вузов. 68% выбрали учебные заведения, находящиеся в Йошкар-Оле. Остальные изъявили желание покинуть республику, так как считают ее бесперспективной в плане получения образования и трудоустройства. При этом немалая часть выпускников школ предпочла российским вузам европейское обучение в Чехии, Германии, Италии и т.д.

А вот что касается возможности получения образования на платной и бесплатной основе, то молодые люди весьма реалистично оценивают сложившуюся ситуацию. Поэтому 84% респондентов на вопрос, готовы ли они получать образование на платной основе, ответили утвердительно. Остальные затруднились ответить.

В завершение мы можем только пожелать будущим студентам удачи и терпения в нелегком выборе вуза, который даст им путевку в «большую жизнь».

 

Татьяна САВЕНКОВА

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Выбор на ВСЮ жизнь