» » Фронтовик без гражданства

Фронтовик без гражданства

10 марта 2015, 11:02, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1629

В номере, посвященном Дню защитника Отечества, мы писали о ветеране ВОВ, который вместе с женой приехал в Йошкар-Олу из Донбасса, спасаясь от пуль, а теперь не может получить российское гражданство. Публикация называлась «До границы без тормозов». Как выяснилось, не все факты, озвученные в статье, нашли свою однозначную трактовку.

91-летний Иван Егорович и его 84-летняя супруга Дина Михайловна Кудиновы уже несколько месяцев живут в Йошкар-Оле, и немалая часть этого времени уходит на то, чтобы бегать по различным госучреждениям, стараясь получить гражданство и пенсию. А упирается все в один-единственный утерянный документ.

Мы встретились с их сыном Александром Кудиновым, который рассказал в подробностях о том, через какие мытарства нужно пройти, чтобы стать гражданином нашей великой страны, даже если ты в ней родился.

Почему я решил его сюда привезти? – рассказывает Александр. – Я узнал, что при получении разрешения на временное проживание им автоматически даются гражданство России и пенсия. Я думал, мы это время продержимся. Но получилось так, что отец где-то забыл или потерял ветеранское удостоверение образца 1991 года. Когда они собирались, я просил его взять только необходимое: документы и кое-какую одежду. А он нагрузил целую машину. То, что творилось на границе, это был ужас. В итоге привезли все бумаги, кроме этого удостоверения.

Теперь Иван Егорович не может получить гражданство, несмотря на то что у него есть такие документы, как справка, подтверждающая, что он инвалид войны; справка из центрального архива Министерства обороны, в которой расписаны его ранения, сказано, где он лечился, на каких фронтах Великой Отечественной воевал. Также есть военный билет образца 1965 года, в нем все о прохождении службы, и свидетельство о рождении, подтверждающее, что он родился в России.

Я что только не делал, – продолжает Александр, – ходил в военкомат, из которого мы отправляли запрос в архивы Подольска и Санкт-Петербурга – пока не получили никаких сведений оттуда; мы писали с отцом письмо Путину, но вернулась нам отписка: «Ваше письмо отправлено в УФМС России». Но не для того же писали его! В УФМС мы были, там нам все очень сочувствуют, но сделать ничего не могут, или, скорее, не хотят. Вот смотрите: в России есть единая база по учету всех автомобилей, где бы вы его ни купили. А участников войны сколько осталось? Неужели нельзя их всех объединить в единую базу, чтобы все данные были? Отец же, когда строил дом на Украине,  не думал, что Союз разделится.

Успокоившись, Александр объяснил нам ситуацию с проживанием родителей. К сожалению, когда они остановились в его доме, места на всех не хватало, и это стало приводить к конфликтам. Тогда было принято решение временно поселить пенсионеров в квартире друга – Алексея, которому он оплачивал за это коммунальные расходы. Александр планирует снять родителям отдельную квартиру, когда они смогут получить гражданство и пенсию.

Сейчас отец находится в больнице из-за обострения бронхита, а Дина Михайловна – у Алексея. Кроме сына им помогают две племянницы Ивана Егоровича, проживающие в Йошкар-Оле. За домом на Украине следят друзья Александра, с которыми он регулярно общается через Интернет.

Сын надеется, что статья в газете поможет повлиять на чиновников и закончить мучения из-за одного утерянного документа: «Почему нельзя его восстановить, дать дубликат? Сведения о нем должны быть, но никто этим не хочет заниматься».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Фронтовик без гражданства