Фронтовик без гражданства

В номере, посвященном Дню защитника Отечества, мы писали о ветеране ВОВ, который вместе с женой приехал в Йошкар-Олу из Донбасса, спасаясь от пуль, а теперь не может получить российское гражданство. Публикация называлась «До границы без тормозов». Как выяснилось, не все факты, озвученные в статье, нашли свою однозначную трактовку.

91-летний Иван Егорович и его 84-летняя супруга Дина Михайловна Кудиновы уже несколько месяцев живут в Йошкар-Оле, и немалая часть этого времени уходит на то, чтобы бегать по различным госучреждениям, стараясь получить гражданство и пенсию. А упирается все в один-единственный утерянный документ.

Мы встретились с их сыном Александром Кудиновым, который рассказал в подробностях о том, через какие мытарства нужно пройти, чтобы стать гражданином нашей великой страны, даже если ты в ней родился.

Почему я решил его сюда привезти? – рассказывает Александр. – Я узнал, что при получении разрешения на временное проживание им автоматически даются гражданство России и пенсия. Я думал, мы это время продержимся. Но получилось так, что отец где-то забыл или потерял ветеранское удостоверение образца 1991 года. Когда они собирались, я просил его взять только необходимое: документы и кое-какую одежду. А он нагрузил целую машину. То, что творилось на границе, это был ужас. В итоге привезли все бумаги, кроме этого удостоверения.

Теперь Иван Егорович не может получить гражданство, несмотря на то что у него есть такие документы, как справка, подтверждающая, что он инвалид войны; справка из центрального архива Министерства обороны, в которой расписаны его ранения, сказано, где он лечился, на каких фронтах Великой Отечественной воевал. Также есть военный билет образца 1965 года, в нем все о прохождении службы, и свидетельство о рождении, подтверждающее, что он родился в России.

Я что только не делал, – продолжает Александр, – ходил в военкомат, из которого мы отправляли запрос в архивы Подольска и Санкт-Петербурга – пока не получили никаких сведений оттуда; мы писали с отцом письмо Путину, но вернулась нам отписка: «Ваше письмо отправлено в УФМС России». Но не для того же писали его! В УФМС мы были, там нам все очень сочувствуют, но сделать ничего не могут, или, скорее, не хотят. Вот смотрите: в России есть единая база по учету всех автомобилей, где бы вы его ни купили. А участников войны сколько осталось? Неужели нельзя их всех объединить в единую базу, чтобы все данные были? Отец же, когда строил дом на Украине,  не думал, что Союз разделится.

Успокоившись, Александр объяснил нам ситуацию с проживанием родителей. К сожалению, когда они остановились в его доме, места на всех не хватало, и это стало приводить к конфликтам. Тогда было принято решение временно поселить пенсионеров в квартире друга – Алексея, которому он оплачивал за это коммунальные расходы. Александр планирует снять родителям отдельную квартиру, когда они смогут получить гражданство и пенсию.

Сейчас отец находится в больнице из-за обострения бронхита, а Дина Михайловна – у Алексея. Кроме сына им помогают две племянницы Ивана Егоровича, проживающие в Йошкар-Оле. За домом на Украине следят друзья Александра, с которыми он регулярно общается через Интернет.

Сын надеется, что статья в газете поможет повлиять на чиновников и закончить мучения из-за одного утерянного документа: «Почему нельзя его восстановить, дать дубликат? Сведения о нем должны быть, но никто этим не хочет заниматься».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

В Йошкар-Оле в третий раз прошел фестиваль «Царевококшайская уха»
Сегодня, 08:15
Общество
Участие приняли команды из районов республики и представители казачества
Родственники бывшего министра лесного хозяйства посетили Музей леса в Йошкар-Оле
Сегодня, 07:54
Общество
Борис Тресцов руководил лесной отраслью республики с 1963 по 1981 год
В окружном этапе «Зарницы 2.0» участвуют юные патриоты из Марий Эл
Вчера, 11:49
Общество
В Марий Эл запустили бесплатный курс по продвижению творческих проектов
Вчера, 10:30
Культура
Обучение могут пройти PR-специалисты, авторы творческих проектов и все желающие
В Марий Эл легковой автомобиль сбил велосипедиста
Вчера, 09:35
Происшествия
Обстоятельства происшествия устанавливаются
Десять лет назад: дольщики, щебень и книги, которые искали хозяев
30 июня 2026, 09:13
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июнь. Часть вторая 
Десять лет назад: озеро с водой, бревно с наркотиками и коза с патентом
27 июня 2026, 15:52
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июнь. Часть первая 
Десять лет назад: алкоголь и бульдозер, сады и автобусы, бахилы и прокуратура
04 июня 2026, 20:45
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Июль 2026 (191)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)