Фронтовик без гражданства

В номере, посвященном Дню защитника Отечества, мы писали о ветеране ВОВ, который вместе с женой приехал в Йошкар-Олу из Донбасса, спасаясь от пуль, а теперь не может получить российское гражданство. Публикация называлась «До границы без тормозов». Как выяснилось, не все факты, озвученные в статье, нашли свою однозначную трактовку.

91-летний Иван Егорович и его 84-летняя супруга Дина Михайловна Кудиновы уже несколько месяцев живут в Йошкар-Оле, и немалая часть этого времени уходит на то, чтобы бегать по различным госучреждениям, стараясь получить гражданство и пенсию. А упирается все в один-единственный утерянный документ.

Мы встретились с их сыном Александром Кудиновым, который рассказал в подробностях о том, через какие мытарства нужно пройти, чтобы стать гражданином нашей великой страны, даже если ты в ней родился.

– Почему я решил его сюда привезти? – рассказывает Александр. – Я узнал, что при получении разрешения на временное проживание им автоматически даются гражданство России и пенсия. Я думал, мы это время продержимся. Но получилось так, что отец где-то забыл или потерял ветеранское удостоверение образца 1991 года. Когда они собирались, я просил его взять только необходимое: документы и кое-какую одежду. А он нагрузил целую машину. То, что творилось на границе, это был ужас. В итоге привезли все бумаги, кроме этого удостоверения.

Теперь Иван Егорович не может получить гражданство, несмотря на то что у него есть такие документы, как справка, подтверждающая, что он инвалид войны; справка из центрального архива Министерства обороны, в которой расписаны его ранения, сказано, где он лечился, на каких фронтах Великой Отечественной воевал. Также есть военный билет образца 1965 года, в нем все о прохождении службы, и свидетельство о рождении, подтверждающее, что он родился в России.

– Я что только не делал, – продолжает Александр, – ходил в военкомат, из которого мы отправляли запрос в архивы Подольска и Санкт-Петербурга – пока не получили никаких сведений оттуда; мы писали с отцом письмо Путину, но вернулась нам отписка: «Ваше письмо отправлено в УФМС России». Но не для того же писали его! В УФМС мы были, там нам все очень сочувствуют, но сделать ничего не могут, или, скорее, не хотят. Вот смотрите: в России есть единая база по учету всех автомобилей, где бы вы его ни купили. А участников войны сколько осталось? Неужели нельзя их всех объединить в единую базу, чтобы все данные были? Отец же, когда строил дом на Украине,  не думал, что Союз разделится.

Успокоившись, Александр объяснил нам ситуацию с проживанием родителей. К сожалению, когда они остановились в его доме, места на всех не хватало, и это стало приводить к конфликтам. Тогда было принято решение временно поселить пенсионеров в квартире друга – Алексея, которому он оплачивал за это коммунальные расходы. Александр планирует снять родителям отдельную квартиру, когда они смогут получить гражданство и пенсию.

Сейчас отец находится в больнице из-за обострения бронхита, а Дина Михайловна – у Алексея. Кроме сына им помогают две племянницы Ивана Егоровича, проживающие в Йошкар-Оле. За домом на Украине следят друзья Александра, с которыми он регулярно общается через Интернет.

Сын надеется, что статья в газете поможет повлиять на чиновников и закончить мучения из-за одного утерянного документа: «Почему нельзя его восстановить, дать дубликат? Сведения о нем должны быть, но никто этим не хочет заниматься».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (128)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)