» » Не робкого десятка

Не робкого десятка

18 ноября 2014, 14:28, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1650

Не робкого десяткаДо завершения конкурса «Народный участковый» остались считанные дни. На его финальном, российском этапе нашу республику представляет сотрудник из Мари-Турекского района, ставший победителем регионального конкурса. Итак, знакомьтесь: старший лейтенант полиции Игорь Бусыгин, уроженец деревни Хлебниково, работает участковым пять лет. «Скромный, трудолюбивый», – отзываются о нем коллеги. Может, эти качества оценили и жители района?

– Говорят, Вы даже не помышляли о победе в конкурсе. Скажите, а Вы бы поверили, если б услышали 10 лет назад, что будете работать участковым?

– Почему бы нет? Пример в семье уже был: дядя по отцовской линии всю жизнь проработал в милиции. Поэтому о службе я задумался еще со школы. После армии пауза была недолгой: выделил две недели, чтобы побывать в деревне, помочь родителям по хозяйству. После чего поехал в РОВД устраиваться на работу. Предложили должность участкового – согласился без долгих раздумий.

– На вашем участке высокая раскрываемость преступлений. С какими из них чаще приходится сталкиваться?

– С кражами. Здешние жулики всегда готовы прибрать к рукам то, что плохо лежит. Обидно, когда забирают последнее у стариков. Как-то раз к нам обратилась бабушка, сказала, что у нее пропала пенсия. Незадолго до этого к ней заходила знакомая, просила взаймы 10 рублей. Судя по всему, она и вынула деньги из кармана куртки, пока бабуля ходила за мелочью. Но как это доказать? Предметно поговорил с местными выпивохами. Те, не желая отвечать за чужое преступление, выдали важную информацию: оказалось, заходившая к пенсионерке гостья вскоре направилась в магазин. Продавец подтвердила: безработная дама на этот раз оказалась при деньгах. Та была уже судимой за кражи: добиться от нее раскаяния, а уж тем более правды оказалось не так-то просто. Решающую роль сыграли показания продавца. Исчерпав весь запас отговорок, воровка поняла, что выбора у нее нет…

– А курьезы случаются?

– Интересный случай был с хищением зерна. Сигнал поступил от руководителя хозяйства: он заметил рядом со складами просыпанное зерно. Здесь же мы обнаружили следы, которые вели в сторону деревни. Как вычислить жуликов? Выйти на них помогла поступившая жалоба: местная жительница просила урезонить ее великовозрастных сыновей, которые ударились в запой. И это при том, что денег на выпивку у них не было. Вывод напрашивался сам собой: крадут фуражное зерно и сбывают его в обмен на самогон. Поговорили сначала с одним из братьев: тот «со скрипом» признался в четырех кражах, рассказал, когда и как их совершил, пояснил, что выносить мешки помогал брат. Тогда побеседовали с братом, он сознался в пяти кражах, уверенно назвав другие даты ночных вылазок. В итоге братья-подельники, которые хотели приуменьшить свои криминальные «подвиги», написали явки с повинной по девяти фактам хищения зерна. Такая вот арифметика.

– Как часто приходится разбираться в запутанных ситуациях?

С очередной из них я столкнулся несколько месяцев назад. Медики сообщили о пациенте с переломанными ребрами и сломанной челюстью. Покалеченный оказался жителем деревни Тат-Китня. Сначала он сказал, что его избили в райцентре: подошел к незнакомцам, распивавшим спиртное, те набросились на него с кулаками – и вот итог. Эта версия вызвала у меня сомнение. Опросил потерпевшего повторно. Тот «покаялся», что приврал для красного словца, а на самом деле упал у себя дома, когда чинил сарай. Деревня расположена в пяти километрах от Мари-Турека, приехал я туда, стал осматривать дом потерпевшего. Через дорогу – магазин. Поговорил с продавцом, девушка сказала, что неделю назад потерпевшего избил его собственный сын. Парень признал этот факт. Вернувшись вечером, он застал отца пьяным: тот буянил, и сын вытолкал его за дверь. Выпивоха ругался на чем свет стоит. Парень вышел на улицу, хотел унять дебошира, а затем принялся избивать. Позже мужчина признался, что его вранье было вызвано страхом за сына: не хотел, чтобы парня отправили из-за него под суд.

– Трудно справляться с такими нагрузками?

Черновой работы не боюсь, привык. Когда напарник ушел в отпуск, полтора месяца обслуживал один всю территорию Мари-Турека и его окрестностей. Это было не так просто, учитывая, что на лето сюда съехалась сельская молодежь, которая учится в Йошкар-Оле. Всякое было – и драки, и стрельба из пневматики по балконам… Но с наплывом проблем справляюсь. Может, потому, что часто засиживаюсь в отделе допоздна. Знаете, не люблю копить недоделанную работу. Ведь речь идет о людских бедах и проблемах. И откладывать их решение на потом я не вправе.

Вопрос в лоб:

– Что было наиболее трудным в самом начале вашей работы?

– Поначалу я обслуживал Марийское сельское поселение. Несмотря на «обманчивое» название, население здесь преобладает татарское, и я переживал, что не смогу с первого раза запомнить имена и фамилии местных жителей. Старшие коллеги успокаивали: мол, такое бывает у всех, дело времени и привычки – через год всех будешь знать в лицо и по имени. Собственно, так и произошло.

Беседовала Анна Кудрявцева.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Не робкого десятка