» » Жизнь в четыре оборота

Жизнь в четыре оборота

05 ноября 2014, 17:24, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2817

У каждого из нас есть свое предназначение в жизни, но кому-то не хватает смелости идти за зовом сердца, а кто-то пока еще не осознал, для чего он родился. Тренер спортивной школы фигурного катания Марий Эл Ольга Язькова признается, что однажды ночью она поняла: «Я живу, чтобы тренировать детей».

Жизнь в четыре оборотаНа интервью вместе с Ольгой пришла и ее юная воспитанница Анна Золотарева, которая две недели назад отстаивала честь республики на этапе Кубка России по фигурному катанию, проходившем в Йошкар-Оле. Ольга – очень яркая и харизматичная, в Ане сочетаются мягкая нежность и целостность характера. Но и в тренере, и в ученице есть что-то общее, уловимое только на уровне чувств.

С Аней мы похожи тем, что мы обе очень стойкие, – признается Ольга. – Мы понимаем, что нужно выстоять и преодолеть некоторые жизненные обстоятельства, чтобы был результат. Мы максималистки, которые готовы биться до конца.

Ольга Язькова профессионально занималась фигурным катанием всю свою жизнь. Девять лет она тренировалась в одиночном катании в Нижнем Новгороде, а потом какое-то время занималась танцами на льду за границей.

Когда вернулась в Россию, я поняла, что мне пора работать самой и помогать родителям, ведь они уже столько вложили в меня! К тому же у меня был опыт участия в международных соревнованиях, я помогала тренерам работать с детьми. Однажды ночью, когда мне было 20 лет, я четко осознала, кем я хочу стать и что намерена делать в этой жизни – я приняла решение стать тренером. Так я приехала на свою малую родину в Йошкар-Олу, отсюда моя мама, – вспоминает Ольга.

По ее словам, самое сложное и важное в работе тренера – это терпение.

Важней всего любить всех своих воспитанников и осознавать, что каждый из них – это личность. Они с малых лет готовы усиленно трудиться! – с восторгом отзывается о своих учениках Ольга. – В них нужно вкладывать много усилий и любви, потому что со временем они становятся тебе уже как родные. Поэтому все их переходные возрасты мы переживаем вместе – это самые тяжелые периоды для нас. Мы совместными усилиями справляемся с «не хочу», «не буду», «не могу»… У нас не такая большая разница в возрасте, и в какие-то моменты я могу говорить с ними практически на равных или как старшая сестра. Это помогает мне убедить их, что сложные периоды можно и нужно пережить, и все получится, когда мы преодолеем себя. Кроме того, во время переходного возраста у детей формируется опорно-двигательный аппарат, с этим у некоторых возникают проблемы. Ведь когда ты, например, приземляешься из многооборотных прыжков на одну ногу, колени испытывают колоссальную нагрузку.

Поэтому Ольга Язькова внимательно следит за весом и питанием своих спортсменов, для каждого из них спортивный врач разработал диету и режим.

В советское время фигурным катанием занимались те, у кого действительно были большие способности и стремления, и те, чьи родители могли достать коньки и постоянно водить ребенка на тренировки, – продолжает Ольга. – Сейчас куда легче купить коньки, сшить костюм, поставить программу. Но и конкуренция среди фигуристов стала значительно выше! Если раньше она была тысячная, то сейчас – миллионная! К тому же фигурное катание – достаточно дорогой спорт. Поэтому вырастить чемпиона на самом деле очень сложно.

На данный момент Ольга тренирует старшую учебно-тренировочную группу – это дети с первого до седьмого класса, они уже имеют спортивные разряды и серьезные результаты. Также тренер впервые в этом году набрала группы малышей. В большинстве случаев это дети, которые осознанно сделали свой выбор и решили заниматься фигурным катанием, ведь они прошли серьезный отбор, к которому тщательно готовились. Малыши тренируются три раза в неделю, а старшие группы – шесть раз!

Мои ребята и школьные уроки зачастую делают в Ледовом дворце, я проверяю их тетради, – смеется Ольга Язькова. – А малыши вообще учатся писать у меня на занятиях по теории! Чем замечательно фигурное катание для ребенка? Здесь дети учатся доброте и взаимопомощи. Я всегда слежу, чтобы они между собой общались, никогда не ругались, чтобы старшие всегда помогали малышам, ведь они тоже когда-то вырастут и станут родителями, у которых будут такие же детки. Да, признаюсь, наши ребята не успевают погулять, но вместе с тем и не сидят в Интернете, не теряют времени впустую на компьютерные игры – они осознанно сделали свой выбор и посвятили себя спорту.

Жизнь в четыре оборотаОльга вспоминает, что когда ее группы малышей впервые вышли на лед, у Анны Золотаревой как раз была утренняя тренировка. Дети были впечатлены взрослым катанием Ани и захотели научиться делать такие же прыжки и так же красиво двигаться на льду.

Мы с мамой и папой ходили на массовое катание, когда мне было пять лет, – вспоминает Аня. – Потом мама узнала, что в Йошкар-Оле объявляется набор в группу фигурного катания, и я, конечно же, захотела туда попасть! Я мечтала быть такой, как Ирина Слуцкая. Я с детства смотрела олимпиады, чемпионаты по фигурному катанию. А первый, кто меня вдохновил встать на коньки, – это Евгений Плющенко.

По словам спортсменки, из-за тренировок каждый день у нее рассчитан по минутам, ей приходится делать все очень быстро и аккуратно – и уроки, и домашние дела. Казалось бы, совсем юная девочка, но уже такая организованная, целостная, знающая цену времени и умеющая им правильно распоряжаться. Аня рассказывает, что ее тренер – очень добрый человек, который стал ей уже второй мамой. Шутка ли, ребята каждый день по три часа проводят с тренером – зачастую это больше, чем с родителями! Не секрет, что работающие папы и мамы чаще всего видят своих детей только вечером.

Я работаю практически круглосуточно, я настолько поглощена фигурным катанием – это моя жизнь! – вдохновенно делится Ольга Язькова. – Я решила отдаться этому всей душой. Я никогда не жалела, что родители отвели меня на фигурное катание. Да, иногда я мучительно пыталась найти ответ на вопрос: «Почему все гуляют, прыгают по гаражам, а я хожу на тренировки, где меня ругают, учат…» Сейчас я очень благодарна своим родителям за то, что они помогли встать на путь фигурного катания, это помогло мне не сбиться с правильной дорожки. После Олимпиады в Сочи очень много детей по всей стране стало заниматься спортом, множество талантливых ребят пришло в фигурное катание. Я счастлива работать с детьми и учить их, радостно видеть в их глазах живой огонек стремления!

Беседовала Ирина ЕРОФЕЕВА.

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Жизнь в четыре оборота