» » Высоко сижу – далеко гляжу

Высоко сижу – далеко гляжу

02 сентября 2014, 17:36, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1704
Впервые за 20 лет городской бюджет выделил средства на обновление троллейбусного парка Йошкар-Олы. Два новых сверхсовременных автобуса уже доставлены в МП «Троллейбусный транспорт» и со дня на день они выйдут на улицы города. Курсировать они будут по маршрутам №2 и №11.


Хорошим троллейбусам – хорошие дороги!
В среду, 27 августа, десятки йошкаролинцев отметили странную картину: в город пожаловали две огромные конструкции, завернутые в упаковку, словно подарки. Это были долгожданные в нашем городе «гости» – новые троллейбусы. После развала автопарка, трудностей с маршрутной сетью и снятия пригородных поездов троллейбусный парк остается единственным бюджетным перевозчиком.

Директор троллейбусного предприятия Николай Новоселов не скрывает своей радости:
– Это прекрасный подарок горожанам и троллейбусному парку к 430-летию Йошкар-Олы! Данные троллейбусы – низкополые, это сделано специально для инвалидов. Кроме того, они оборудованы электронным табло и системой контроля всей технической составляющей транспортного средства, что позволит водителю всегда отслеживать, что происходит в троллейбусе, оперативно замечать и устранять малейшие неполадки – это совершенно иной уровень безопасности, который мы можем гарантировать пассажирам. Троллейбусный парк у нас очень старый: в последний раз мы покупали троллейбусы за свой счет около десяти лет назад, а за счет средств городского бюджета мы обновлялись еще в прошлом тысячелетии!

Красивые троллейбусы с памятной надписью «С праздником, любимый город!», гербом и видами столицы Марий Эл были изготовлены на старейшем в России троллейбусном предприятии – заводе имени Урицкого, что в Энгельсе Саратовской области, и стоят они пять миллионов рублей каждый, а весят по 10 тонн. Сидячих мест в них меньше, чем в традиционных троллейбусах, но расположены они достаточно высоко. Кроме того, весь салон оборудован ременными поручнями, чтобы стоячим пассажирам было удобно держаться. Троллейбусы просторные, светлые, пахнут новизной, и в них хочется прокатиться.

Заместитель мэра Йошкар-Олы Павел Плотников заверил, что это только начало:
В следующем году мы планируем приобрести еще четыре новых и удобных троллейбуса для нашего города.

А сейчас «рогатые» проходят последнюю проверку, работники предприятия моют и вычищают их до блеска и шутят: «Теперь бы под троллейбусы и дороги отремонтировали! Особенно улицы Строителей и Мира: для низкополых троллейбусов ямы и ухабы опасны вдвойне».


Маршрутки против троллейбусов
Директор троллейбусного парка Николай Новоселов отметил, что на данный момент Йошкар-Олу обслуживают 135 троллейбусов. Основная трудность, с которой сталкивается предприятие, – заметное снижение выручки из-за недобросовестного поведения водителей маршруток, грубо нарушающих график движения. В итоге троллейбусы возят только льготные категории пассажиров – пенсионеров и школьников. Кстати, последние не лишились «привилегий» на транспорт: находящиеся на муниципальном обеспечении школы и учебные заведения сохранили право на льготный проезд. Студентам федеральных вузов повезло меньше: местный бюджет обеспечивать их льготами на транспорт не намерен.
Что касается пригородного сообщения, после прекращения железнодорожных перевозок автовокзал увеличил количество рейсов. Однако начальник отдела промышленности, транспорта, связи и предпринимательства Андрей Шабалин отметил, что в городе ездит большое количество маршруток с табличкой «Заказной», проводя посадку там, где пожелают. Они нигде не зарегистрированы и ходят по чужим маршрутам, занимаясь несанкционированной продажей билетов. Эту ситуацию нельзя пускать на самотек, контролирующим органам следует начать проводить проверки подобных рейсов, уверен Андрей Шабалин.

Ирина ЕРОФЕЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Высоко сижу – далеко гляжу