» » Мы ведь лучшие, да?

Мы ведь лучшие, да?

02 сентября 2014, 17:33, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1449
«И вы отошлете меня в школу?» – сопротивлялся системе вечный ребенок Питер Пэн. А что заботит реальное поколение?

Свой первый звонок я совсем не помню, только как нас принимали в октябрята. Вряд ли мы понимали смысл посвящения, но какой октябренок не мечтал стать пионером! Ждали, что вслед за звездочкой повяжут алый галстук, и мы из начальной перейдем в БОЛЬШУЮ школу. Не дождались... Галстука! И не только. На наших глазах рухнула эпоха...
Сегодня у первоклашек запросов больше. Личный планшет, телефон... Но за новыми символами та же суть: желание стать взрослее.
«Мама, а Россия – самая большая?», «Мы ведь лучшие, да?» – под гнетом новостей, не утихающих по ТВ, задается вопросом мой семилетний сын. Но не перестает удивлять недетскими заботами: «А хватит нам денег?», «Не, как «Легенда №17» быть не хочу, хоккей – это опасно!»
Говорят, новое поколение меркантильное, ничем не интересуется и ограниченно мыслит. Обычно во всем винят ЕГЭ, Интернет или западную пропаганду. Раньше школа не туда смотрела. Нам всегда нужны четкие ответы на извечные «кто виноват?» и «что делать?». А, может, вопреки национальному самоедству, научиться у наших детей верить в лучшее? Оставить им детство с правом на ошибки и смелые мечты.

Юлия МИШИНА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Как легко избавиться от скрипучих полов?
17 марта 2016, 11:45
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Мы ведь лучшие, да?