Простились по-йошкаролински

Марийская столица отметила 430-летие. Пышно, с размахом, но не без курьезов.

По доброй традиции удивлять горожан организаторы начали накануне Дня города. Третий фестиваль фейерверков представил на «суд» зрителей три салюта от генеральных партнеров праздника. На радость всем Йошкар-Ола засияла огнями, приковывая пристальные взоры собравшихся, случайных прохожих и даже водителей. Пожалуй, в этот вечер желающих оценить действо оказалось даже больше, чем в сам юбилей.
На следующий день, несмотря на капризы погоды, празднования шли как на центральных улицах Йошкар-Олы, так и в микрорайонах. В разгар народных гуляний в Центральном парке культуры и отдыха состоялось открытие нового колеса обозрения высотой 400 метров. После официальной части глава республики Леонид Маркелов не отказал себе в удовольствии и вместе с мэром города Олегом Войновым прокатился на новом аттракционе.
На спортивные площадки вышли тысячи жителей Марий Эл. Ведь юбилей Йошкар-Олы в прошлую субботу совпал с Днем физкультурника, в честь чего посещение спортивных объектов сделали абсолютно бесплатным (уже не в первый раз). Несмотря на повышенный наплыв посетителей, места все же хватило всем. Нынче физкультурный день отмечался в стране в 75-й раз. Для нас, лидеров в России по числу жителей, занимающихся спортом, это праздник особый. Поэтому в Йошкар-Олу еще накануне съехались спортсмены с разных уголков страны. Но болельщикам Чемпионата России по эндуро на мотоциклах, стартовавшего 8 августа, в тот вечер не повезло. Люди, несмотря на непогоду, собрались на представление, но дождь спутал планы участников, и показательное шоу перенесли на утро воскресенья.
Тем не менее это не испортило праздник. Разбушевавшаяся гроза, пожалуй, весьма кстати утихомирила неимоверную жару. Самой популярной площадкой в тот день стала Патриаршая площадь. Здесь побили рекорд Гиннесса 2008 года, установленный в Пекине, – было приготовлено сразу 2014 курочек. И до позднего вечера, даже несмотря на опоздание группы «Любэ», на Патриаршей площади негде было яблоку упасть. Зрители с большим радушием встретили артистов. «Ребята с нашего двора» в свойственной им сдержанной манере отыграли основную часть концерта. Знакомые и любимые песни звучали в унисон, подпевали даже под новые композиции. А когда дошло до злободневных «Не валяй дурака, Америка», народ оживился не на шутку. И концерт в отдельных рядах местами напомнил караоке. Казалось, команду не отпустят со сцены. Ближе к концу Николай Расторгуев стал представлять группу. В это время с баржи стартовал салют, который заглушил слова солиста. Зрители не знали, куда смотреть. Немногочисленные «Любэ, давай на бис!» ситуацию не спасли. Артиста было едва слышно. И все взоры окончательно обратились к салюту.
К слову, в этот раз горожанам было на что посмотреть. В течение 17 минут небо Йошкар-Олы горело бесподобными яркими огнями. Возможно, опоздание коллектива стало причиной накладки, в результате которой артисты даже не смогли попрощаться. Так или иначе, несмотря на всю красоту действа, впечатление от праздника оказалось неоднозначным, при том что длительный салют был, пожалуй, наилучшим из всех, что когда-либо видели йошкаролинцы.

Юлия МИШИНА
ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Вчера, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Вчера, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Вчера, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Вчера, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Вчера, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (133)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)