» » Секреты садовода

Секреты садовода

30 июля 2014, 15:02, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1900
Ухоженный и плодоносящий огород: раскидистые яблони и крупные помидоры, аккуратные дорожки вдоль грядок и гармонично сочетающиеся меж собой растения. Сразу чувствуется серьезная хозяйская рука! Принадлежит роскошный участок молодому, но уже с огромным опытом садоводу Александру Савинову, который и поделился своими секретами с «ВНД».


Удобряем правильно
Александр практически не использует химические удобрения. Навоз и древесная зола, по его мнению, значительно надежнее и безопаснее, а главное – ближе к природе, даже если они не дадут такого сильного эффекта, как химикаты.

Посмотрите, уже в начале июля рынки заполонили «нахимиченные» арбузы. Будете ли вы их есть и кормить ими своих детей? Конечно же, нет! Удобрять – от слова «добро». А какое добро может быть в искусственных добавках? Для земли добрым будет только то, что ей соответствует по ее биологическим показателям – натуральные удобрения, – уверен садовод.

Кстати, золой можно посыпать и листья капусты, чтобы ее не ели насекомые и их личинки, а излишками навоза будет полезно выложить дорожки между грядками. Это позволит ходить по огороду в самую дождливую погоду. Ведь так земля совсем не прилипает к ногам! К тому же на дорожках благодаря навозу не растут сорняки, а значит, и полоть придется меньше. Что касается свежих опилок, ими удобрять почву не стоит: бактерии, разлагающие древесину, отнимут у растений столь необходимый им азот. Нужно, чтобы опилки перегнили. Но сами по себе они будут гнить долго, поэтому лучше сложить их в компост.


Поспешишь – картошку насмешишь
На самом деле нынешнее лето не такое уж и холодное. Особенно если вспомнить майскую жару. Из-за нее осыпалась большая часть завязей ягод. До сих пор радуюсь, что весной во время цветения «пролил» яблони – обеспечил их водой, необходимой для образования завязей. Ушло где-то по 20 ведер на каждую яблоню. На будущее стоит учитывать, что нужно поливать не ствол, а корневую систему, которая в земле располагается в виде проекции кроны.
Главная проблема этого лета – картофель, ведь его сажали после весенних дождей. Но как только наступила майская жара, на земле образовалась толстая крепкая корка. Из-за этого картошка долго не всходила. Пришлось рыхлить и доставать каждую картофелину. Теперь на обильных летних дождях картошка поднялась и зацвела, но произошло это поздно. Я считаю, что это даже хорошо. В последнее время народ торопится посадить картофель все раньше и раньше, чтобы выкопать его уже в августе. С моей точки зрения, это неправильно и не природосообразно. Процесс образования клубней приходится на жару и засуху. При ранней высадке внутри картошки появляются и пустоты, и уродливость. А если клубни начнут созревать при достаточном количестве влаги, тогда и будет хороший крупный урожай
, – уверяет Александр.


Верить до последнего!
Ученые уже давно доказали, что растения обладают чувствами и памятью. Проводились эксперименты, в которых растения узнавали «обидчика» – того, кто ругался и сквернословил в присутствии урожая. Поэтому будьте аккуратны на огороде и в саду. Не обижайте растения, не ломайте без надобности, заботьтесь о них и благодарите их, и тогда они отзовутся богатым урожаем.

Однажды у нас в саду замерзли яблони. Полностью! Только пара маленьких веточек осталась в живых. Яблони хотели срубить, но я не дал, – вспоминает наш собеседник. – Года три они стояли черными. Я все ходил, проверял, не появились ли новые ростки, вспоминал детство, как лазил на эти чудесные деревья за яблоками, наполнял их любовью и теплом. И… яблони ожили, уже который год плодоносят! Хотя у двух из них от ствола осталась только кора и подкорный слой, а внутренности превратились в труху. Но живут яблони! Может, услышали они меня, почувствовали мою заботу и неравнодушие…

Ирина ЕРОФЕЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Секреты садовода