» » Вновь я посетил...

Вновь я посетил...

30 июня 2014, 12:32, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2618
«Это очень хорошо для молодого поколения, когда ты понимаешь, что для того, чтобы приобщиться к классике оперного искусства или балета, необязательно ехать в Москву или Санкт-Петербург, а можно остаться в родной Йошкар-Оле…» – сказал Дмитрий Медведев на концерте по случаю открытия нового здания Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева.


«Грим» навели
Во вторник, 24 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский прибыли в Йошкар-Олу. Дмитрий Медведев посетил Президентскую школу-интернат, провел совещание по вопросам культуры, а также встретился с главой республики Леонидом Маркеловым. А вечером высокопоставленные гости открыли премьерный концерт в новом театре оперы и балета.
До четырех утра рабочие латали дорогу по улице Осипенко, на центральных улицах был произведен ремонт дорожного покрытия, наконец-то убрана грязь вдоль бордюров – коммунальная техника несколько раз чистила улицы, по которым должен был проехать кортеж премьер-министра. Огромное количество полицейских и сотрудников ГИБДД стояли буквально через каждые 20 метров, а бабулек, торгующих ягодами и зеленью, и даже морожениц вежливо попросили уйти с центральных улиц и переместиться во дворы. В общем, Йошкар-Оле навели отличный «театральный грим», жаль, что «визажисты» делают его только к приезду высокопоставленных чиновников – раз в несколько лет. Дмитрий Медведев оказался на марийской земле во второй раз – впервые он посетил республику летом 2010 года еще в качестве президента России.


Главные вопросы
Первым делом премьер-министр провел встречу с региональным активом партии «Единая Россия», где обсуждались такие животрепещущие вопросы, как программа поддержки молодых семей, пригородное железнодорожное сообщение, помощь детям с ограниченным возможностями, зарплаты врачей и проблемы кадрового потенциала. ЖКХ, в особенности чудовищная работа управляющих компаний, – проблема номер один для мариэльцев, и премьер-министр сообщил, что ответственность УК за работу будет повышена. «За результат они будут отвечать своими деньгами, а руководитель управляющей компании будет нести персональную административную ответственность в виде штрафов, достаточно значительных, за упущения… Уже не говоря о лишении лицензии, которую будут получать управляющие компании. Голосовать будут сами жильцы», – пояснил Медведев. Кроме того, он заверил, что программа «Жилье для молодой семьи» будет продлена до 2020 года. Мы уже сообщали, что в Марий Эл возникли проблемы с пригородным железнодорожным сообщением: с 1 июля поезда по маршруту Казань – Волжск – Казань будут следовать только до станции Паратск, не доезжая до Волжска. Из расписания полностью выводятся поезда по маршруту Казань – Йошкар-Ола (и обратный), а также Йошкар-Ола – Яранск (и обратный). Дмитрий Медведев посетовал, что пригородное сообщение останавливать нельзя, и пригородный транспорт – это ответственность глав регионов, и, если они взяли на себя какие-то обязательства, их необходимо выполнять. Также он сообщил, что со следующего года начнет действовать специальная программа поддержки пригородного сообщения. На эти цели с 2015 года выделяется порядка 25 миллиардов рублей в год на всю страну. Марий Эл небогата природными ресурсами и является дотационным субъектом федерации, но премьер-министр уверен: зарплата педагогов не должна зависеть от наличия полезных ископаемых на территории региона. Он подчеркнул, что принял ряд решений, чтобы передать некоторое финансирование педагогов на «сбалансированность региональных бюджетов», для того чтобы в случае необходимости выделить региону дополнительные средства либо заместить те коммерческие деньги, которые брал регион в банках, на бюджетные, что, естественно, улучшает общебюджетную ситуацию.


«Классный» театр
Позднее премьер-министр провел совещание с руководителями российских музыкальных театров, специально приехавших в Йошкар-Олу со всей страны. Участники встречи обсудили проблемы заработных плат работников культуры и искусства, гастрольной деятельности, организации фестивалей, привлечения кадров в региональные театры. А вечером премьер-министр и министр культуры России прибыли на то, из-за чего, собственно, и состоялась их поездка в Йошкар-Олу, – на грандиозное открытие нового театра.

«Театр новый, современный, как принято говорить, классный, подготовленный по всем современным стандартам музыкальных театров…», – заметил премьер-министр. Ведь наш театр строился без малого семь лет – столько же, сколько шло строительство объектов к Олимпиаде в Сочи! По словам художественного руководителя театра Константина Иванова, Дмитрий Медведев, который в своей жизни видел многое, искренне оценил йошкар-олинский театр на «пятерку». «Мне очень понравилось, как на сегодняшней встрече Владимир Мединский выразился, что глава Марий Эл «вгрызся» в горло Минфин Российской Федерации, чтобы сделать все, чтобы театр был достроен. То, с какой настойчивостью он это делал, достойно уважения», – поделился он. Константин Иванов развеял опасения скептиков и заверил, что не будет делать упор на высокотехнологичность нового театра, а на живое творчество и душу артистов. Проблем с посещаемостью театра, по его словам, быть не должно – ведь даже на спектакли в предыдущем здании всегда был высокий спрос, а в день премьеры билеты купить было невозможно. Кроме того, теперь йошкаролинцы смогут послушать орган даже в обеденный перерыв – специально для тех, кто работает допоздна, в театре будут организованы концерты с часу до двух. Финансирование столь грандиозного театра ляжет на бюджет республики.


Зачем нам чужие памятники?
Вновь я посетил...Когда двери театра распахнулись и оттуда вышли премьер-министр и министр культуры России, по их улыбкам было видно, что театр их впечатлил. Первых лиц страны сопровождали Леонид Маркелов и Константин Иванов. Дмитрий Медведев, поприветствовав собравшихся, прошествовал в бронированный автомобиль и… сел за руль! Помахав на прощание йошкаролинцам, он тронулся с места.
Зато остался министр культуры РФ Владимир Мединский. Нам удалось пообщаться с ним лично и получить ответ на вопрос, волнующий многих йошкаролинцев уже давно: как относится руководство страны, в частности Министерство культуры России, к тому, что в Йошкар-Оле возводятся памятники и дворцы не в марийском и русском стиле, а в чуждом нам. Не секрет, что множество йошкаролинцев скептически и с непониманием относятся к памятникам итальянцам и голландским дворцам. Я поинтересовалась у Владимира Мединского, что он думает по этому поводу. «А йошкаролинцам все это не нравится, да?» – переспросил министр. А затем интеллигентно ответил: «Сейчас это кому-то режет глаз, но, поверьте, через сто лет йошкар-олинские творения станут памятником архитектуры федерального значения. Это гораздо лучше, чем постройка типовых зданий. А в Йошкар-Оле никакой национальной архитектуры никогда не было. Украшать здания национальным марийским орнаментом? Да, возможно… С другой стороны, ударяться сугубо во что-то национальное не стоит. Вспомните, как поначалу осуждали и не понимали Ивана III, Петра I, а позднее их творения стали памятниками всемирного значения».
Политическая элита республики была в восторге от нового театра. Так, один заместитель министра, не пожелавший, чтобы его имя было опубликовано, описал свои впечатления от премьеры: «Орган – чемпион. Акустика невероятная. Эйфория. Гордость за то, что, оказывается, мы сами можем ТАКОЕ сотворить. И не надо нам никого из-за границы приглашать, преклоняться перед иностранным – мы все можем сами, и сегодняшнее событие это доказало».
Что ж, мы действительно можем все. И дороги сделать, и разобраться в сфере ЖКХ, а граждане могут научиться бережно и уважительно относиться к тому, что есть в нашем городе: природе, историческим и архитектурным памятникам... Только почаще бы к нам приезжали первые лица страны – к их приезду наши «можем» многократно увеличиваются. Мистика…

Ирина ЕРОФЕЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Вновь я посетил...