» » Хождения по мукам

Хождения по мукам

30 июня 2014, 12:23, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3055
В столицу республики прибывает все больше людей, покинувших родную Украину. В связи с этим многие задаются вопросом: «А что же дальше?»


Жертвы безысходности
Число приехавших в Йошкар-Олу беженцев возрастает. Кто-то приезжает к родным и близким, кто-то поселился в квартирах, предоставленных сердобольными мариэльцами. Но время идет, и вопрос о дальнейшей судьбе беженцев набирает актуальность.
В редакцию «ВНД» обратились несколько человек, которые, по их словам, столкнулись с непредвиденными трудностями при легализации в Марий Эл.

Люди обращаются в миграционную службу с просьбой предоставить им статус беженцев, но сталкиваются не только с отказом в оформлении документов, но и с откровенным хамством со стороны чиновников, – рассказал в личной беседе корреспонденту «ВНД» Евгений, представляющий благотворительный фонд «Мирное небо». – Власти не постеснялись выгнать на улицу не только 26-летнего инвалида первой группы, но и мать с грудным ребенком на руках. В Самарской области строят деревню для беженцев, в Нижегородской области тоже начали помогать, а у нас все стоит на месте.

Чтобы поучаствовать в судьбе беженцев, наше издание кинуло клич о сборе гуманитарной помощи для пострадавших. Неравнодушных к судьбе нуждающихся оказалось немало. Из многих уголков республики в редакцию поступают предметы первой необходимости, продукты питания, средства гигиены и одежда.
Администрация города также приняла непосредственное участие в помощи, открыв пункт приема гуманитарной помощи по адресу: проспект Гагарина, 7. Первый заместитель мэра Павел Плотников на встрече с корреспондентом «ВНД» и волонтером Евгением пообещал сделать все возможное, чтобы помочь активистам с распределительным пунктом. Также Плотников предложил составить списки необходимых лекарственных средств и продуктов питания для прибывших.

К сожалению, мы на данном этапе не можем оказать беженцам финансовую поддержку или помощь с жильем, – комментирует Плотников. – Все упирается в решение вопроса о признании марийской миграционной службой этих людей беженцами. Пока им не предоставлен данный статус, мы не имеем права выделять средства из бюджета на оказание помощи. В ином случае мы бы смогли предоставить временное жилье и социальную поддержку.


Физик просит убежища
Хождения по мукамМы встретились с одним из украинских беженцев – Ваганом Гаспаряном, ставшим известным в определенных кругах благодаря своей теории «Передача информации организмами себе в прошлое и прием информации от себя из будущего». Мужчину в мае доставили в Йошкар-Олу, где проживает его престарелая мать, она в тяжелом состоянии. На поезд физика под руки привели друзья-ополченцы. Как выяснилось позднее, мужчина перенес инсульт. Кроме того, у Вагана был обнаружен сахарный диабет, который способствовал ухудшению состояния.

Я возвращался со встречи с ополченцами, как неожиданно мне навстречу вышли люди с масками и битами, – вспоминает Гаспарян. – Скорее всего, от сильного испуга я почувствовал себя очень плохо. Друзья посоветовали мне покинуть Украину, ведь получить медицинскую помощь было уже невозможно. Я практически не помню, как приехал в Йошкар-Олу, как меня встретили и как я попал в больницу.

В медучреждении оказалось все не так просто. С приехавшего в одной футболке мужчины запросили за лечение около 20 тысяч рублей, которые пришлось занимать у знакомых. По закону Ваган должен покинуть страну через месяц, но как возвращаться туда, где идет война, мужчина не знает. Сейчас ученый просит политического убежища. Ведь возвращаться ему некуда. Родных у больного физика на Украине нет, а в дом в Донецкой области возвращаться страшно.
Он надеется, что власти все-таки смогут предоставить ему возможность легализоваться за то время, которое отведено ему на пребывание в России.

Я хотел бы остаться здесь, со своей матерью – гражданкой России, которая уже немолода, – делится с нами Гаспарян.


Куда деваться?
Официально координировать ситуацию с беженцами в республике, прибывающими к нам, назначен начальник Управления образования Михаил Никитенко, который прокомментировал ситуацию следующим образом:

На данный момент у меня есть информация по двум семьям. Мы с ними лично встречались в присутствии министра здравоохранения, представителей УФМС, соцзащиты и так далее. Им было рекомендовано обратиться в УФМС, чтобы получить статус беженцев или вынужденных переселенцев. Это касается и остальных граждан Украины. Сейчас одна семья проживает у бывшей сокурсницы, с которой вместе проходили обучение в Оршанском педучилище, а вторая семья разместилась у знакомых в поселке Сурок.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, 25 марта президент России Владимир Путин поручил правительству оказать содействие в размещении беженцев, переезжающих из зон конфликта на Украине в Россию. В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что имеющим статус беженца переселенцам с Украины выделяются единовременные денежные пособия.
Ранее в ФМС заявили, что подразделениям ведомства дано указание беспрепятственно продлевать срок пребывания в стране гражданам Украины на период внутриукраинского кризиса.

Хождения по мукамА как обстоят дела в Марий Эл, «ВНД» рассказал заместитель начальника Управления ФМС, начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан Алексей Дмитриев:
У нас нет информации о том количестве человек, которое заявляет «Мирное небо». К нам в Управление на прием приходят граждане Украины за консультацией, на которой мы доводим до них требования законодательства. Те, кто имеют право подать документы на разрешение на временное проживание без учета квоты, изъявившие желание приобрести патент, оформляют их без каких-либо проблем. При наличии согласия работодателя, получившего квоту на привлечение иностранных граждан, оформляется разрешение на работу. На данный момент к нам не поступило ни одного заявления от граждан Украины, чтобы получить статус беженцев или временного убежища. В случае если таковые граждане появятся, пусть обращаются в УФМС России по Республике Марий Эл со всеми имеющимися документами. Этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. В случае, когда человек имеет право получить разрешение на временное проживание без учета квоты, в статусе беженца либо предоставлении временного убежища ему отказывается. Это закреплено законодательно. Хочу обратить внимание на то, что в полномочия миграционной службы не входит обеспечение таковой категории граждан ни детскими садами, ни жильем, ни работой. Мы оформляем разрешительные документы, но только при наличии личных обращений. Процедура оформления временного убежища длится около трех месяцев. Согласно соглашению между Российской Федерацией и Украиной, граждане Украины могут находиться на территории России до 90 суток без регистрации. Этого времени вполне хватит для подачи документов на РВП, оформления патента или разрешения на работу, на основании которых можно будет продлить срок пребывания в стране. Что касается документов, необходимых для оформления разрешений, то их можно собрать прямо здесь. От граждан Украины из документов, выдаваемых за рубежом, нам необходим только действительный документ, удостоверяющий личность. На сегодняшний день порядка 38 граждан обращались за консультацией, из них документы на РВП сдали уже 7 человек. Конкретно о ситуации с Ваганом Гаспаряном, то мы вправе продлить регистрацию на основании подтвержденного медицинским учреждением его тяжелого состояния и невозможности отбытия по состоянию здоровья на родину. Но я думаю, что в его случае проще было бы оформить разрешение на временное проживание без квоты по причине ухода за нетрудоспособной престарелой матерью, которая является гражданкой России. При этом потребуется минимальный пакет документов.

Татьяна САВЕНКОВА
Навуходоносор
30 июня 2014 17:18

Почему вы какого-то Гаспаряна называете украинским беженцем и ученым? Вы проверили, есть ли у него ученая степень? А его историю проверили? Вы уверены, что человеку с его "теориями" можно верить на слово? Или если дело касается Украины, то писать можно любой бред -- пипл все равно схавает? Не надо писать откровенную глупость, постарайтесь хотя бы пустить пыль в глаза, госпожа Савенкова.

2 июля 2014 15:54

Цитата: Навуходоносор
Почему вы какого-то Гаспаряна называете украинским беженцем и ученым? Вы проверили, есть ли у него ученая степень? А его историю проверили? Вы уверены, что человеку с его "теориями" можно верить на слово? Или если дело касается Украины, то писать можно любой бред -- пипл все равно схавает? Не надо писать откровенную глупость, постарайтесь хотя бы пустить пыль в глаза, госпожа Савенкова.



Уважаемый читатель, хочу вступиться за автора! Гаспарян (по Вашему мнению "какой-то") гражданин Украины. Паспорт с украинским гражданством человек не скрывает. Что касается наличия ученой степени, то она действительно у него отсутствует, но никто и не пытался присвоить ему звания доктора наук. К сведению, есть еще и моральный аспект слова "ученый". Человек имеет высшее техническое образование, занимается собственными разработками и не говорит гадости про других людей, прячась за псевдонимами, в отличие от Вас, уважаемый читатель! Кстати, а Вы часом не представитель УФМС? У меня сложилось личное мнение, что такие, как вы, специально воду мутят, чтобы не выплачивать людям единовременную выплату, о которой вел речь Козак.

Навуходоносор
4 июля 2014 12:46

Тигер, идите в пень! Что вы обо мне тут гадости пишите? Я уважаемый вавилонский царь! И вавилонского паспорта я вовсе не скрываю! И к сведению, если вдруг вы решите оспорить мой царский титул, так я вам скажу, что есть еще и маральный аспект слова "царь". Я, если хотите знать, занимаюсь управлением своим вавилонским народом, отправляя им в прошлое распоряжения. Кстати, по технологии вашего "ученого" Гаспаряна.
Короче, высылайте ко мне в зиккурат свою Савенкову. Готов ей дать интервью и обстоятельно рассказать об истоках сирийского кризиса, и как луна в козероге влияет на лунарного Путина.

4 июля 2014 17:45

Цитата: Навуходоносор
Тигер, идите в пень! Что вы обо мне тут гадости пишите? Я уважаемый вавилонский царь! И вавилонского паспорта я вовсе не скрываю! И к сведению, если вдруг вы решите оспорить мой царский титул, так я вам скажу, что есть еще и маральный аспект слова "царь". Я, если хотите знать, занимаюсь управлением своим вавилонским народом, отправляя им в прошлое распоряжения. Кстати, по технологии вашего "ученого" Гаспаряна.
Короче, высылайте ко мне в зиккурат свою Савенкову. Готов ей дать интервью и обстоятельно рассказать об истоках сирийского кризиса, и как луна в козероге влияет на лунарного Путина.



Да с такими титулами поселок Семеновка вам в помощь, дорогой друг! Там вам и мозги вправят, и тюбетейку, ой, пардон... и корону поправят, и гарантию дадут, если случай обнадеживающий. А Савенкову на растерзание не дадим! bully

Навуходоносор
6 июля 2014 22:09

Тигер, ты что там такое куришь? Про какой титул ты там лепечешь? Я же сказал, у слова царь, есть моральный аспект, как и твоего шибко ученого беженца.
Кстати, в статье как-то расплывчато написано, что товарищ встретил каких-то молодцев с битами, и ему стало плохо. Непонятно, побили его или нет, вообще к нему ли шли или просто с тренировки по бейсболу. А если его побить хотели, то за что? Ты спроси там у Савенковой раз уж она журналист (у слова журналист ведь тоже есть "моральный аспект").

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
В Марий Эл суд аннулировал фиктивный брак
17 марта 2016, 15:57
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Хождения по мукам