» » Украли с общего согласия

Украли с общего согласия

30 июня 2014, 12:09, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1933
Ученики выпускного класса Визимьярской средней школы Килемарского района и их родители пожаловались, что у них «украли выпускной». Мы решили разобраться в причинах, а заодно узнали, каковы успехи выпускников республики в сдаче ЕГЭ.


«Досадно!»
По словам выпускников, вечер, который при голосовании запланировали на 21 либо 24 июня, перенесен на более поздний срок по личным причинам сотрудников администрации Визимьярского сельского поселения.
«В Единый день выпускника школы не проведен выпускной вечер, хотя неоднократно школьники заявляли и голосовали за 24 июня, так как некоторые уезжают на поступление в военные образовательные учреждения 25 июня и не смогут со своим классом, одноклассниками, хоккейной командой школы совместно провести вечер выпускника и встретить рассвет взрослой жизни. Это очень обидно и досадно для большинства одноклассников, что глава администрации бесцеремонно вмешивается в голосование школьников, не прислушиваясь к их мнению», – рассказывают ученики.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Визимьярской средней школы Елена Синчилова пояснила, что все дело в аттестатах, которые на момент предполагаемой даты выпускного – 21 июня – еще не пришли, и, куда бы ни собирались поступать выпускники, без документов ничего не выйдет. По этой причине решено перенести выпускной на 27 июня, о чем, по словам Елены Павловны, все были поставлены в известность.


А как положено?
За разъяснениями мы обратились к главному специалисту-эксперту Управления общего и дошкольного образования Минобразования РМЭ и ответственному секретарю государственной экзаменационной комиссии Галине Панковой. Как выяснилось, дата торжественного мероприятия, посвященного окончанию школы, устанавливается администрацией образовательной организации на основании решения, принятого школьным родительским комитетом по согласованию с муниципалитетом. Галина Павловна отметила, что никто не переносит выпускной одним росчерком пера. Она уверена, что вопрос о переносе даты решался при участии родительского комитета. Можно было договориться и сначала отгулять выпускной, а потом получить аттестаты, но, видимо, в Визимьярской школе решили сделать все последовательно, и это правильно, поскольку школа несет ответственность за своих выпускников.


Сдаём стабильно
Праздники праздниками, а тем временем уже подведены предварительные итоги ЕГЭ в республике, хотя некоторые цифры еще изменятся в связи с пересдачей тех, кто не дотянул до минимального балла. Школьники Марий Эл по-прежнему отдают предпочтение двум предметам – обществознанию и физике. Обществознание в этом году сдали 2001 выпускник, из которых 88 человек не преодолели минимальный порог, 120 высокобалльников (от 80 баллов), 100 баллов не получил никто. Из 1439 человек, сдававших физику, один получил «сотню», 47 высокобалльников, 272 человека не преодолели минимальный порог.
Что касается обязательных предметов, русский язык и математику сдали чуть менее 3,5 тысяч учеников, минимум не преодолели 12 и 126 человек соответственно, высокобалльников – 450 и 73 выпускника, 7 человек получили 100 баллов по русскому языку (по математике ни одного).
Нововведения в области «чистоты» проведения экзамена, в частности видеокамеры и онлайн-наблюдатели, не были восприняты в штыки. Выпускники реагировали на это нормально. С экзаменов удалено по республике 7 человек за наличие мобильного телефона и 2 – за шпаргалки. По словам Галины Павловны, больше дискомфорта из-за наличия камер испытывали не те, кто сдает, а организаторы экзаменов и контролирующие лица, так как они несут ответственность и за себя, и за сдающих.
В итоге результаты ЕГЭ в 2014-м в Марий Эл примерно те же, что и в предыдущие годы, с очень незначительным снижением результатов в сравнении с 2011-м и 2012-м. Самый высокий средний балл набран по русскому языку – 64,37 и по биологии – 58,25. По остальным предметам средние баллы в пределах 45,2-58,19; ниже 50 баллов результат по физике, математике и немецкому языку.
Наиболее успешным для выпускников республики, как и практически всей России, стал 2013 год. Тогда по итогам всех экзаменов было 85 стобалльников, в этом году – всего 14, а в 2012-м – 30 человек.

Денис ДОЛГОПОЛОВ
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Украли с общего согласия