Очки – музейный экспонат

Треть населения земного шара носит очки: для кого-то это предмет первой необходимости, для кого-то – неотъемлемая часть имиджа. Причем некоторые из нас не ограничиваются одной моделью, подбирая модный аксессуар к различной одежде, а кто-то даже смог собрать целую коллекцию очков.

На сегодняшний день в мире всего несколько музеев, посвященных оптике, в частности, очкам. Все они находятся далеко: в Амстердаме, в Токио, в Нью-Йорке. И тем примечательнее, что в России первый подобный музей открыл свои двери у нас, в Йошкар-Оле. Основал его Сергей Слесарев, который, конечно же, и сам носит очки. Как выяснилось, идея создания музея связана с желанием рассказать людям об истории появления и развития оптики, об интересных фактах, связанных с очками. И вправду, самые любознательные найдут здесь много полезной информации о создании незаменимого аксессуара современного человека
Представленная экспозиция позволяет посетителям увидеть не только очки, но и старинные пенсне, монокли, – всего около 50 экспонатов. А в дополнение – маски известных на весь мир своими талантами очкариков: Джона Леннона, Сильвестра Сталлоне и других. Надо отметить, что посещение музея бесплатное, поэтому любой желающий сможет лично познакомиться с очками, сделанными из кости мамонта, уса кита и панциря черепахи; да, очки имеют историю, своими корнями уходящую в глубокую древность.
По сей день не прекращаются споры об истории изобретения очков и об их авторстве. До сих пор мы располагаем скудными сведениями о том, что было после «появления» очков на свет, как впоследствии менялось и дорабатывалось это изделие. И еще один достойный сожаления недостаток нашей действительности, касающийся истории оптики, – практически полное отсутствие иллюстраций. В марийском Музее очков постарались исправить такое положение: можно наглядно увидеть, как менялась мода на очки, начиная с ХII века и по настоящий день.
Очки не потеряли свою актуальность на протяжении многих веков, они укрепились в жизни людей, не только как предмет коррекции зрения, но и как аксессуар имиджа очень многих людей. И даже если контактные линзы не смогли «победить» очки, им ничего не грозит.
Думается, йошкаролинцам и гостям столицы будет интересна история превращения предмета непозволительной роскоши в повседневный атрибут, к которому мы все уже так привыкли.

Ирина Короткова
В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)