» » Доколе будем терпеть?

Доколе будем терпеть?

03 февраля 2014, 16:48, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1626
Информационный век пока не смог победить очереди и бюрократические проволочки в госучреждениях России. В теории мы должны получать необходимые сведения и услуги в течение нескольких минут, а что выходит на самом деле?

В редакцию «ВНД» с претензией обратился читатель Владимир Староверов: «Почему нужно приходить в Пенсионный фонд за талоном в 7 утра? На улице такой мороз! Я уже три дня не могу попасть на приём. В чём причина и как долго это будет продолжаться?»

Мы адресовали вопросы Владимира специалистам регионального отделения Пенсионного фонда России и получили следующий ответ:

«Для клиентской службы УПФР в г. Йошкар-Оле январь – очень напряжённый месяц: в день обслуживается до 600 человек. Анализ обращений показывает, что более трети населения могли вообще не приходить, поскольку сервис услуг Пенсионного фонда РФ позволяет решить многие вопросы без личного обращения граждан. В частности, можно получить справку о размере пенсий для оформления жилищных субсидий, так как между Отделением ПФР по РМЭ и Минсоцзащиты республики налажен электронный документооборот, благодаря которому информация передаётся без участия пенсионера. Для этого нужно один раз подписать согласие на передачу данных в соцзащите или в УПФР.
Также без личного обращения можно предоставить справку, подтверждающую продление группы инвалидности, так как после подтверждения данного факта информация поступает из бюро медико-социальной экспертизы в УПФР в течение 5–7 дней. При этом выплата пенсий по инвалидности не прерывается.
Третья услуга, не требующая личного присутствия, – информация о прибавке к пенсии в результате индексации. Она есть на корешках квитанций, которые выдаются при выплате
».
Что же касается конкретного случая, то, по словам специалистов, ситуация возникла в связи с тем, что клиент опоздал на 2,5 часа к назначенному сроку, но «был записан на приём и принят на следующий день».

Денис ДОЛГОПОЛОВ
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Доколе будем терпеть?