» » Против кого законотворствуем

Против кого законотворствуем

03 февраля 2014, 16:43, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1761
В редакцию «ВНД» обратилась женщина, по словам которой, по соседству с которой в одной квартире жил якобы «целый рынок». Несмотря на то что проверка, которую мы провели совместно с участковым не подтвердила предположения нашей читательницы, в свете недавно вышедшего закона о «резиновых» квартирах мы задались вопросом: срубят ли «инородный лес» и кто попадет под щепки?
Проблема мигрантов поднимается в обществе всё чаще и чаще. Аналитики, писатели и колумнисты проводят параллели с «переэмигрированными» Лондоном и Парижем, предрекают вырождение титульной нации и так далее. СМИ, скажем прямо, тоже подливают масла в огонь, акцентируя повышенное внимание на преступлениях, совершённых людьми неславянского происхождения.
И вот наконец началась реакция, появился закон о «резиновых» квартирах. Решится ли теперь проблема незаконной миграции? Этот вопрос быстро потерялся среди беспокойных прогнозов о том, как данный закон осложнит жизнь российским гражданам. Для Марий Эл именно это имеет первостепенное значение, и вот почему.

А как у нас?
Как сообщил «ВНД» заместитель начальника УФМС России по РМЭ Алексей Дмитриев, «резиновых» квартир в нашем регионе нет, эта проблема для нас неактуальна».
Конечно, официальная статистика может несколько отличаться от реального положения вещей, но вряд ли существенно. Кроме того, наверняка Марий Эл не единственный регион, где «резиновые» квартиры не выявлены. Выходит, закон, направленный на борьбу с фиктивной регистрацией, которая процветает в столичных и крупных городах, ударит по провинции?
Юрист РОО «Человек и Закон» РМЭ Владимир Протасов обнадёживает нас: «Закон не должен мешать законопослушным гражданам, поскольку статьёй 3-ей предусмотрено, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ». В таком случае отчего же после прочтения закона люди бьют тревогу?

Тебе осталось 90 дней
Если вы впервые в жизни съездили в Дубай, у вас может остаться на память билетик. А если переехали, к примеру, из Йошкар-Олы в Казань? Как долго вы будете хранить свой билет?
По закону необходимо зарегистрироваться в течение 90 дней со дня приезда. А если человек добирался на электричке (где не выдают именных билетов), то как он докажет, что приехал всего неделю, а не три месяца назад? Аналогичная проблема возникает, если приезжий потерял билет.
Юристы из «Человек и Закон» развеяли наши страхи и в этом вопросе: «Должностные лица, в случае привлечения гражданина к административной ответственности по указанной статье КоАП, обязаны доказать все обстоятельства совершения административного правонарушения. В отношении гражданина в таком случае действует презумпция невиновности».
Иными словами, если вы действительно приехали всего месяц назад и потеряли билет, доказывать это – не ваша забота. Но зарегистрироваться не позднее, чем через 90 дней со дня прибытия, вы обязаны. Иначе заплатите штраф. Самое интересное в этом случае то, что штрафовать вас можно неограниченное число раз.
Уточним, данная мера касается только прибытия в другой регион. Переезжая из Волжска в Йошкар-Олу, прописываться по новому месту жительства необязательно. То же самое, естественно, касается проживания отдельно от родственников в своём городе. Если вы прописаны у мамы в Йошкар-Оле, можете спокойно жить в любой другой квартире в этом же городе.

Любовь не доказательство
Тот, кто сдал вам квартиру, тоже своё заплатит, так что под этим предлогом хозяина можно попробовать уговорить прописать вас. Но многие не станут этого делать даже под угрозой штрафа. Примите во внимание нашу, российскую, с одной стороны, подозрительность, с другой – беспечность. Кроме того, судя по прогнозам экспертов, это скорее станет поводом для повышения арендной платы за квартиру.
Особенно уязвимы перед «резиновым законом» так называемые гражданские браки. Если ваш сожитель не зарегистрирован в вашем регионе, вы не сможете предъявить свою любовь в качестве доказательства – закон нарушен.

Встань в угол!
Как и во многих нововведениях, в законе есть пробелы, на то он и «резиновый». Среди них – учётные нормы квадратных метров на одного человека и ограничения по числу иностранцев, встающих на учёт по месту пребывания. Эти параметры законодатель действительно не конкретизировал. Видимо, будут применяться учётные нормы жилплощади на одного человека, указанные в Жилищном кодексе РФ.
А что грозит россиянам, владеющим микродолями недвижимости? Им откажут в регистрации на основании, что жить на 1 кв. м невозможно? Юристы «Человек и Закон» заверили, что гражданам, являющимся собственниками части жилого помещения, не может быть отказано в регистрации в данном помещении, поскольку процедура регистрации собственника не ставится в зависимость от размера доли собственности.
Россиян, покупающих небольшие доли недвижимости, такой ответ должен успокоить. С другой стороны, он возвращает нас в «резиновую» квартиру, заселённую мигрантами. Ведь есть и ещё одна уловка для незаконного проживания. Некоторые дельцы покупают лишь определённую площадь, например, 1 кв. м. История знает случаи и с покупкой нескольких сантиметров. К слову, о приобретении долей: в Москве уже несколько лет действует группа квартирных рейдеров. Они захватывают чужие квартиры при помощи нехитрой схемы с договором дарения, мошеннический характер которой доказать очень тяжело. Пока их не останавливает закон.

А как же свобода?
В прессе закон о «резиновых» квартирах уже называют «антиконституционным», а также «возвратом к крепостному праву». Основание – противоречия со статьями Конституции. В прошлых номерах мы уже писали том, что, по мнению многих юристов, наша Конституция стала декларативной. Новый закон «вторгается» во владения Главного закона, который гарантирует всем гражданам РФ свободу передвижения и места проживания. На практике закон, ограничив свободу передвижения, поставит в безвыходную ситуацию жителей тех регионов, где нет работы. А рост штрафов и ответственности может привести к увеличению суммы взятки, что на деле не изменит ситуацию.

Не слишком ли жёстко?
Наказание за фиктивную регистрацию граждан России с использованием заведомо ложных сведений и документов – до трёх лет колонии. Эта санкция на целый год выше, чем по первой части ст.327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»). Предшествовавшее нормотворчество ничего подобного не предвещало. Не слишком ли жёсткие меры?
«Наказание за нарушение данной статьи УК назначает суд с учётом всех обстоятельств дела. При этом наказание не всегда бывает максимальным», – ответили юристы.
Смею оптимистично полагать, что при рассмотрении данного закона гражданство будет учтено в числе «всех обстоятельств дела».

Не так страшен чёрт…
Юрист РОО «Человек и закон» Игорь Воронов не в восторге от закона: «Полагаю, что государство решило снять с себя ответственность или, наоборот, найти крайних среди должностных лиц, на которых оно возложило обязанности по регистрации в случае повторения ситуаций с палаточными городами незаконных мигрантов, когда виновных отыскать невозможно. Как обычно, пытаются бороться со следствием, а не с причиной – наплывом мигрантов, в том числе из ближнего зарубежья, которые уже находятся на территории России, и им как-то надо жить. Вместо этого их загнали в условия, в которых им приходится выживать самостоятельно. Отсюда и преступления, и незаконная регистрация, и прочие прелести «оскотинивания» населения».
Что касается россиян, от нового закона они сильно пострадать не должны, а недовольство тех, кто критикует закон о «резиновых» квартирах, связано, вероятно, с опасениями по поводу того, как закон будет исполняться в нашей стране. Но это уже тема отдельного разговора.

Денис ДОЛГОПОЛОВ
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
Полезно ли жить в «термосе»?
18 марта 2016, 15:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Против кого законотворствуем