» » Городской кошелёк

Городской кошелёк

02 декабря 2013, 12:19, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 22161
4 декабря в большом зале администрации г. Йошкар-Олы в 10:00 состоятся публичные слушания «О бюджете городского округа «Город Йошкар-Ола» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». На этот раз главный финансовый документ города дополнится новой статьёй расходов.

В соответствии с обновлённым бюджетным кодексом России, в Йошкар-Оле будет сформирован муниципальный дорожный фонд, в который будет зачисляться не менее 10% налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Марий Эл от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла, производимые на территории России. В 2014-м эта сумма составит около 54,8 млн. рублей, в 2015 и 2016 годах – 60,8 и 66,5 млн. соответственно. Всего в 2014 году планируется потратить на дорожное хозяйство города 368 млн. рублей. Сумма солидная, но всё же этих средств недостаточно. По словам первого заместителя мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, ежегодно на ремонт и содержание дорог Йошкар-Олы необходимо выделять не менее 440 млн. рублей. Положительные сдвиги в этом направлении есть: общая сумма расходов на дороги Йошкар-Олы увеличена более чем в два раза.
Наконец сдвинулся с мертвой точки вопрос о финансировании мероприятий по переселению йошкаролинцев из аварийного жилищного фонда. На эти цели будет выделено 106 млн. рублей, 32 млн. рублей затратят на реконструкцию общежития для граждан, пострадавших от пожаров.
Более половины всех расходов бюджета составит образование – это 1,4 млрд. рублей. 27,6% будет затрачено на коммунальное хозяйство, около 11% – на экономику, 5,9% – общегосударственные вопросы, 1,1% – безопасность, 2,8% – культуру и 1,4% – социальную политику.
Общая сумма доходов бюджета на 2014 год спланирована в размере 2 млрд. 671 млн. 894 тыс. рублей, включая помощь республиканского и федерального бюджетов в размере 1 млрд. 349 млн. 801 тыс. рублей, что составляет половину всей доходной части бюджета. У горожан может создаться впечатление, что наш город выживает только благодаря щедрым подаркам от республиканских и федеральных властей. Но это не так. Исходя из расчетов специалистов финансового отдела администрации Йошкар-Олы, только одного налога на доходы физических лиц будет собрано в 2014 году 4 млрд. 149 млн. 298 тыс. рублей, плюс 695 млн. 706 тыс. рублей всех других налоговых и неналоговых доходов городского бюджета. В итоге получаем 4 млрд. 845 млн. рублей, т. е. сумму, в 1,8 раза превышающую доходную часть бюджета Йошкар-Олы. Наверняка жителям города хочется узнать, куда же идут наши налоги? В соответствии с новыми поправками в бюджетном кодексе РФ, налог на доходы физических лиц распределяется следующим образом: 20% подлежит зачислению в федеральный бюджет, 65% остаётся в бюджете региона и 15% зачисляется в бюджет городского округа. Согласно вышеназванному кодексу, региональная власть может поделиться своей немалой долей с городом, районом или поселением. От доли республиканского бюджета Йошкар-Оле было выделено 0,1%, Волжску досталось 13,7%, Козьмодемьянску – 14,6% .

Михаил Павлов
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Городской кошелёк