» » Станет ли тайное явным?

Станет ли тайное явным?

02 декабря 2013, 12:16, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 26706
Не дожидаясь федерального старта, в образовательных учреждениях Марий Эл начались проверки на наркотики. Правда, и сами учащиеся, и педагоги не слишком-то понимают, что за этим последует.
В борьбе с запрещёнными веществами Марий Эл стоит в авангарде. По всей России закон о тестировании учащихся на наркотики вступает в силу в декабре, а в нашей республике такая практика была введена ещё четыре года назад. Как рассказали «ВНД» в пресс-службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РМЭ, опережение общероссийского графика в Марий Эл не связано с тем, что у нас особенно сложная ситуация с наркотиками. Республиканский приказ опередил общероссийский закон, поскольку Марий Эл оказалась в числе экспериментальных площадок для этой программы. Исследование проводится ежегодно в нескольких учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования, но не повсеместно. Это связано с объёмами финансирования, пояснили в пресс-службе наркоконтроля.
Как утверждают организаторы, исследование добровольное. Для ребёнка до 15 лет требуется согласие родителей, после 15 лет – согласие самого исследуемого. Проведённые тесты показали обнадёживающие результаты. На 1 октября текущего года было проведено 971 скрининг-исследование, среди его участников были как школьники, так и студенты. Выявлено три потребителя наркотиков, что составляет примерно 0,3%. В первый год тестов, 2010-й, по статистике Республиканского наркологического диспансера, результат был близок к нынешнему – 0,4% положительных тестов.
Противники поголовного тестирования учащихся высказывают несколько опасений. Во-первых, точность. Насколько достоверны полученные результаты? Ведь ошибка может стоить не только репутации, но и будущей карьеры молодым людям. Во-вторых, анонимность. Как её обеспечить? Не будет ли на основе полученных результатов осуществляться давление на учащихся или их родителей? В-третьих, деньги. По оценкам ЦНИИОИЗ Минздрава России, если тестирование будет поголовным, оно обойдется казне примерно в 9 млрд. рублей ежегодно.
Специалисты республиканского наркоконтроля считают, что протесты против закона связаны с нехваткой информации о процедуре тестирования. Результаты, полученные при помощи тест-полосок, вполне точны. Кроме того, они просты в использовании и могут быть куплены в любой аптеке. Нашлись в нарконтроле и доводы по поводу конфиденциальности: результаты теста известны только самому тестируемому и врачу. Что касается цены вопроса – это отдельная тема для разговора, который можно будет вести или отложить в зависимости от того, будет ли программа давать положительные результаты. Неужели четырёх лет эксперимента не хватило?
По словам заместителя директора по воспитательной работе гимназии №4 Анны Барановой, и дети, и их родители отреагировали на проведение исследования очень спокойно, без протестов.

Перед тем, как начать тестирование, мы проводили родительские собрания и встречи с учениками, приглашали сотрудников наркодиспансера. Родители были заинтересованы, задавали много вопросов. Тестировались только ученики 10-11-х классов. Примерно 99% дали на это согласие.

«ВНД» провел свой опрос среди родителей нынешних и будущих школьников. Они в полном составе проголосовали за тестирование, однако не все считают, что эта инициатива непременно даст положительные результаты. Часть родителей опасается, что результаты могут быть перепутаны.
Мнение студентов по этому вопросу более категорично. Большинство опрошенных уверены, что данная инициатива ущемляет их права. Кроме того, непонятно, какие санкции будут применяться к употреблявшим наркотические вещества.

Денис ДОЛГОПОЛОВ
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Станет ли тайное явным?