» » Незавидная судьба народного достояния

Незавидная судьба народного достояния

02 декабря 2013, 12:10, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 30781
Почти 400 картин различных русских и западноевропейских художников составляли наследие замка Шереметевых в поселке Юрино. На стенах только большого зала картинной галереи висело 73 живописных полотна. Но что осталось от великолепной коллекции?
Печальна судьба народного достояния: вместе с предметами быта в 20-е годы прошлого столетия в Нижний Новгород была вывезена и коллекция картин. Юрино тогда относилось к Нижегородскому краю, поэтому Губисполком распорядился перевести несметные богатства замка в Нижний. Учитывая то, что реституционный процесс в России не налажен, на возврат картин рассчитывать трудно. Поэтому для наполнения интерьера замка и для привлечения туристов нужны были хотя бы копии этих картин. Современные компьютерные технологии позволяют сделать их на высоком уровне даже на холсте. Ещё в 2003 году такая попытка была предпринята Научно-производственным центром по охране памятников истории и культуры. К 2012 году Министерство культуры РМЭ заполнило такими копиями всю картинную галерею.
А когда-то уникальной коллекцией восторгались даже специалисты. Достаточно вспомнить, что единственное в России произведение Эль Греко – портрет Родриго Веласкеса – происходит из собрания замка Юрино. В число портретов входили работы прославленных русских живописцев, таких как Алексей Антропов, Владимир Боровиковский, Карл Брюллов, Иван Аргунов, Дмитрий Левицкий и Федор Рокотов. Для родословной владельцев коллекции особую ценность имели портреты нижегородских и московских Шереметевых, а также семьи Скобелевых.
Подлинным шедевром замка было полотно Ивана Айвазовского «Лунная ночь на Чёрном море», оценённое в 10 тыс. рублей, что тогда составляло целое состояние. Ольга Дмитриевна и Василий Петрович были лично знакомы с Айвазовским и даже вели с ним переписку.

Арнольд Муравьёв
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Незавидная судьба народного достояния