» » Нельзя помиловать

Нельзя помиловать

11 ноября 2013, 10:22, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1657
Житель Марий Эл ожидает суда сразу по четырём статьям Уголовного кодекса, одна из которых – изнасилование малолетней.
15 марта текущего года обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, встретил знакомую ему 11-летнюю девочку и отвёл её в сарай, где изнасиловал, избил и ограбил. Девочка рассказала о случившемся родственникам.
Следствие собрало достаточно доказательств для того, чтобы счесть 23-летнего мужчину виновным. Прокуратура согласилась с позицией следственного управления, и дело было направлено в суд.
Обвиняемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за побои и угрозы убийством, но в места лишения свободы не попадал, отделываясь более лёгкими наказаниями.
Как нам сообщил помощник руководителя следственного управления Василий Иванов, сейчас мужчине грозит лишение свободы сроком от 12 до 20 лет по статье «изнасилование малолетней», столько же предусматривает статья «насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней», а также до 8 лет – за разбой. Наказание будет вынесено по совокупности преступлений и составит не менее 10 лет, если вина мужчины будет доказана. По таким преступлениям суд, как правило, склоняется ближе к максимальному сроку, определённому статьей.

Кстати, громкие случаи расправы над детьми, буквально захлестнувшие Россию, вынудили парламентариев всерьёз задуматься о возврате смертной казни в виде уголовного наказания для определённого типа преступлений. Но всё осталось лишь на словах. На данный момент Дума выступает против отмены моратория на смертную казнь для педофилов. Среди причин депутаты приводят такие аргументы: отмена высшей меры наказания не снизит уровень педофилии, государство не является инструментом мщения. Народ, в свою очередь, смотрит на ситуацию по-другому. В Якутске два месяца назад прошел митинг после изнасилования четырёхлетней девочки. Собравшиеся подписали петицию Владимиру Путину, в которой просили его отменить мораторий на смертную казнь для педофилов. Люди крайне возмущены. И, судя по различным опросам, общественность во всех уголках России настроена на ужесточение наказаний для педофилов.
Денис ДОЛГОПОЛОВ
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Нельзя помиловать