» » Ситуацию на дорогах – под контроль

Ситуацию на дорогах – под контроль

11 ноября 2013, 10:12, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1691
Недавно временно исполняющим обязанности начальника УГИБДД республиканского МВД назначен подполковник полиции Михаил Камаев. Ранее он руководил отделом ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле, где выстраивают стратегию борьбы с аварийностью на основе глубокого анализа ситуации на дорогах. Именно с анализа ситуации в масштабах республики начал свою работу в новой должности Михаил Камаев.

С января по ноябрь 2013 года на дорогах республики произошло около тысячи ДТП, в которых погибли 115 и ранены порядка 1265 человек. Ежемесячно к этим цифрам добавляется по тысяче столкновений автотранспорта: их участники не обращаются за медицинской помощью, однако неприятностей и хлопот им хватает, как, впрочем, и сотрудникам ГИБДД, которым приходится выезжать на каждое из таких происшествий.

Корр.: Михаил Валерьевич, как Вы оцениваете ситуацию на дорогах республики?
М.В.:
Учитывая, что количество транспорта у жителей Марий Эл ежегодно увеличивается, растет и число ДТП. По сравнению с прошлым годом, их зарегистрировано на 3 % больше, однако число погибших в них снизилось на 8,1%. Если сравнивать ситуацию с другими регионами, то по ряду позиций мы отличаемся в лучшую сторону. Есть проблема, которая вызывает особую тревогу: каждое девятое-десятое ДТП в республике совершается по вине пьяных водителей. Это в полтора с лишним раза выше, чем в среднем по России. В масштабах ПФО удельный вес «пьяных» ДТП выше только в Пензенской области и Мордовии.

Корр.: В чём причина большинства ДТП со смертельным исходом?
М.В.
: Большинство таких ДТП происходит за городом: это лобовые столкновения, когда водители нарушают скоростной режим, идут на обгон, не убедившись в безопасности манёвра. В группе риска и пьяные пешеходы, которые выходят на трассу вблизи населённых пунктов. Заметить их в темноте сложно. Да и скорость у разогнавшихся автомобилей высока: избежать наезда на пешехода, внезапно возникшего на пути, они не успевают. Рискуют и те, кто выбегает на пешеходный переход перед близко идущим транспортом. В очередной раз это привело к трагедии 6 ноября, когда на участке автодороги Йошкар-Ола – Козьмодемьянск была сбита девушка.

Корр.: Что предпринимается для снижения аварийности?
М.В.:
Это и рейдовые мероприятия, и дежурство нарядов ДПС на участках высокой концентрации ДТП. Мы анализируем ситуацию, учитывая погодные условия, время суток, дни недели: концентрируем усилия тогда и там, где предпосылки для ДТП высоки. То же самое можно сказать о рейдах по выявлению пьяных за рулем. За минувшие субботу и воскресенье в Марий Эл были задержаны 54 нетрезвых водителя. Учитывая, что с 1 сентября введён закон об ужесточении наказания за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, нерадивым водителям придется серьезно пожалеть о своём проступке, заплатив штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. В начале декабря будет принято первое судебное решение по водителю-неплательщику: речь идет о принудительном взыскании штрафа.

Корр.: Как часто жертвами ДТП становятся дети?
М.В.:
В 2012 году в ДТП погибли 7 детей. Шестеро из них находились в салонах автомобилей: их гибель во многом на совести взрослых, которые не позаботились о специальных удерживающих устройствах для маленьких пассажиров. В этом году таких трагедий допущено не было: профилактическая работа с детьми и родителями даёт результаты. В то же время на 6,1% увеличилось количество случаев, когда дети получили в результате ДТП травмы различной тяжести. Мы стараемся использовать для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма все каналы информации. Привлекаем и активистов Общественного совета при МВД.

Корр.: Недавно у местного Управления ГИБДД появилась своя страница в социальных сетях. Какие возможности это открывает?
М.В.:
Мы должны использовать все средства обратной связи с населением. Теперь у нас есть своя аудитория в Twitter и Facebook. Самые активные их пользователи – молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, а ведь именно они чаще всего фигурируют среди участников ДТП с тяжёлыми последствиями. Надеемся, что неформальное общение в социальных сетях позволит нам найти общий язык с этой категорией водителей, оказать им, если понадобится, помощь, дать дельный совет. Кроме того, здесь мы оперативно размещаем свежую информацию, даём полезные ссылки.

Корр.: Можно ли сдержать рост аварийности на дорогах?
М.В.:
Уверен, что это контролируемая величина. Снизить количество ДТП можно, если объединить усилия ГИБДД, органов местного самоуправления и правительства республики. Важна для этого и поддержка населения. Спасибо тем, кто сообщает нам о нетрезвых водителях. Многих из них мы задерживаем именно по звонкам неравнодушных граждан. А ведь это, возможно, чьи-то спасённые жизни, предотвращенная беда, потенциальным носителем которой становится всякий, кто сел за руль подвыпившим. Хотелось бы пригласить граждан к более активному, открытому диалогу. В том числе через наш телефон доверия – 45-00-64. Чем больше мы будем знать о проблемах, волнующих людей, тем быстрее наведём общими усилиями порядок.
Анна КУДРЯВЦЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Ситуацию на дорогах – под контроль