» » Нестандартный матч

Нестандартный матч

11 ноября 2013, 10:04, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1630
Йошкар-олинский «Спартак» сыграл в футбол со сборной осуждённых исправительной колонии строгого режима.
Как признался главный тренер красно-белых Александр Ненашкин, это был самый необычный товарищеский матч в его футбольной карьере. Игра состоялась на футбольном поле исправительной колонии № 5, однако вышли на него игроки из ИК-4, поскольку именно они стали победителями республиканского турнира по футболу среди осуждённых. Так что в какой-то степени для обеих команд матч получился «гостевым».
Идея мероприятия принадлежит министру спорта Республики Марий Эл Владимиру Чумакову, который посчитал, что такие акции помогут сделать увлечение спортом вообще и футболом в частности в местах лишения свободы ещё более популярным.

Совместно с республиканским Управлением исполнения наказаний мы ежегодно проводим спартакиаду среди осуждённых, – говорит Сергей Пименов, заместитель министра спорта Республики Марий Эл. – В этом году решили завершить её таким нестандартным матчем. Футбольная команда «Спартак» после окончания сезона приехала сюда, в исправительную колонию. Думаю, что такая игра может быть полезной для футболистов в плане понимания жизни и, конечно, станет праздником для всех присутствующих.

На торжественном открытии руководители двух ведомств выразили друг другу признательность за взаимодействие, а команды обменялись подарками, причём сборная осуждённых подарила спартаковцам красно-белые футбольные мячи, пошитые в колонии.
Именно команда невольных футболистов, лучше приспособившись к вязкому, наполовину песчаному полю, открыла счёт в матче. И вообще поначалу профессионалы никак не могли наладить игру в явно непривычной для себя обстановке. Едва «Спартак» сравнял счёт, как осуждённые снова вышли вперёд. Напряжённая борьба шла на всех участках поля, но, по мнению судьи первой категории Алексея Курасова, обслуживавшего матч, грубости футболисты не допускали, по крайней мере, свистком ему приходилось пользоваться нечасто.

Серьёзнее, ребята, серьёзнее, – подбадривал свою команду Владимир Пронин, тренер «Спартака». – Когда голы-то забивать начнёте?

Получалось не очень. То профессионалы промахивались из выгодных позиций, то выручал вратарь сборной осуждённых Александр Рыбаков. На его счету как минимум пятёрка эффектных спасений, когда всем казалось, что гол уже неминуем.
Однако к концу первого тайма красно-белые освоились, наладили игру и затем полностью доминировали на поле. Сыграла свою роль и «длина скамейки»: профессионалы, чтобы дать поиграть всем, периодически меняли едва ли не всю пятерку. Их невольные оппоненты такой возможности не имели, и до конца игры сил им попросту не хватило. Итоговый счет – 6:3 в пользу «Спартака». Впрочем, вряд ли кто рассчитывал на иной расклад.

Понятно, что это команды разного уровня, – подвёл итог игры главный тренер красно-белых Александр Ненашкин, – и матч проводился вовсе не для того, чтобы в этом убедиться. Профессионалы должны уметь взять игру под контроль в любых условиях, так что пользу наши игроки, несомненно, извлекли. Куда важнее другая цель, которую преследуют такие игры, – это популяризация футбола. Йошкар-олинский «Спартак» нередко играет с любителями, но эта встреча, по-моему, стала самой необычной.

После финального свистка все участники интересного матча пожали друг другу руки и сфотографировались на память. По мнению руководства Министерства спорта республики и уголовно-исполнительной системы региона, мероприятие удалось, так что такие игры, возможно, будут проводиться и в будущем.
Андрей Канатеев
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Нестандартный матч