» » Долгожданное новоселье

Долгожданное новоселье

11 ноября 2013, 09:27, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1758
В деревне Сенькино по улице Полевой стоят старые деревянные бараки. Они сразу бросаются в глаза: покосившиеся на бок окна, самодельные подпорки. Тепло в таких домах уже ничто не может удержать. Вот и приходится жителям топить печь дважды в день, особенно зимой. В таком жилье нет никаких удобств: воду люди носят с колонки, канализации нет.
В конце этого года намучившиеся жители бараков наконец обретут долгожданное жилье. Но, к сожалению, это лишь малая часть болезненной для республики проблемы. К счастью, 21 семья из д. Сенькино, Русский Кукмор и с. Шойбулак скоро отметит новоселье. Жилье им предоставлено в посёлке Дорожный. В строительстве трёхэтажного дома применялся совершенно новый теплоизоляционный материал – поротерм. Он состоит из кирпичных блоков, благодаря которым теплопроводность очень низкая. Толщина достигает 63 см, что позволяет максимально удерживать тепло в любой мороз.

Площадь квартиры в новом доме не меньше той, которая у них есть в ветхом жилье. Уже установлены общедомовые приборы учёта, газораспределительная подстанция, подведена вода, – пояснил главный инженер строительной организации Герман Белов.

Все необходимые работы, начиная от штукатурки и заканчивая установкой ванны и санузлов, будут выполнены строителями. Кирпичные дома сейчас строятся ещё в поселках Руэм, Знаменский, Силикатный и Медведево. В этом году в Медведевском районе 198 семей переедут из ветхого и аварийного жилья. Это единственный район в нашей республике, где ведётся строительство сразу 5 домов по федеральной программе. Из разных уровней бюджета выделено около 240 млн. рублей. Из них около 40 млн. рублей – это деньги Медведевского района. Строительные работы по возведению новых домов будут завершены к концу текущего года.

52 семьи улучшат свои жилищные условия в ближайшее время, они переедут в новый дом в посёлке Медведево, – пояснила Наталья Викторовна Горбунова, заместитель главы администрации Медведевского муниципального района по экономическому развитию территорий, – уже готовятся договора социального найма. Есть уверенность, что большинство семей встретят 2014 год в новых квартирах.

Ирина Короткова
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Долгожданное новоселье