» » » Платим исправно

Платим исправно

05 марта 2016, 10:04, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 3543

Платим исправноУже больше года в Марий Эл, как и во всей России, действует программа капитального ремонта. В некоторых регионах люди не хотят платить грабительские, по их мнению, сборы. Наша республика выделяется своей законопослушностью. А ремонтируются ли, собственно, дома? Спросим у Минстроя РМЭ.

Согласно статистике министерства, средний показатель республики по уплате взносов на капитальный ремонт в 2015 году составил 81,7%. В разрезе показатели, конечно, немного скачут. Минимальной платежеспособностью отметился Параньгинский район – 67,7%, а по максимуму выплачивает Килемарский – 88,5%. Министерство строительства и ЖКХ республики заверило нас, что оплата населением взносов за жилищно-коммунальные услуги, в том числе по статье капремонта, отслеживается ежедневно. 

Вопрос «Есть ли проблемы с реализацией ремонта тех домов, которые по плану нуждаются в нем уже сейчас?» сотрудники министерства опустили, что следует трактовать, видимо, как отсутствие проблем. Правда, и домов, которые должны быть отремонтированы срочно, не так уж много, если взглянуть в план. Значительно больше тех, которые будут отремонтированы в преддверие 30-х и 40-х годов текущего века. Следовательно, сейчас основная задача – собирать взносы, что и делается достаточно успешно. Специалисты ведомства организуют семинары-совещания в министерстве, а также семинары с выездом в муниципальные образования с целью укрепления платежной дисциплины населения. В этих встречах участвуют представители органов местного самоуправления, Управления Федеральной службы судебных приставов по РМЭ, расчетные центры, управляющие компании и объединения собственников жилья. На постоянной основе ведется информационно-разъяснительная работа с гражданами о необходимости неукоснительного исполнения норм федерального законодательства в части оплаты взносов на капитальный ремонт.

Что будет в 2016-м

На рабочем совещании министерства в конце прошлого года был проведен анализ выполненных органами местного самоуправления мероприятий по формированию и утверждению краткосрочных планов реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах на 2016 год.

Согласно утвержденному плану, в этом году должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в 85 многоквартирных домах на общую сумму 274 миллиона рублей.

Можно ли вписаться в план

Список домов, подлежащих капитальному ремонту в период с 2014 по 2043 годы, обжалованию подлежит. Как сообщили в Министерстве строительства республики, в соответствии с частью 5 статьи 168 Жилищного кодекса РФ и частью 3 статьи 2 Закона РМЭ «О регулировании отдельных отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл» республиканская программа капремонта ежегодно актуализируется. Результатом последней актуализации, проведенной в июне 2015 года, в программу было включено 4062 многоквартирных дома общей площадью 10,4 млн. кв. метров, где проживают 394 тысячи человек.

Напомним, что в начале действия программы в списке было 4089 домов общей площадью 11,3 млн. кв. метров.

Если жильцы считают необходимым сделать ремонт в ближайшее время, а не в то, которое определено планом, это можно сделать в соответствии с Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 15 июня 2015 года №327, которое предусматривает возможность переноса сроков на более ранние на основании решений соответствующих комиссий органов местного самоуправления.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Платим исправно