» » » Будем жить!

Будем жить!

26 февраля 2016, 10:19, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 4078

Будем жить!Рынок недвижимости – чуть ли не единственный, в котором для потребителей произошёл положительный сдвиг: цены снизились. Стоит ли ожидать дальнейшего падения цен и что сейчас происходит в сфере жилья в Марий Эл?

Цены летят с горы

Серьёзное падение цен на квадратный метр произошло ещё в начале 2015-го года: спрос на квартиры и дома резко упал. Наиболее замотивированные продавцы недвижимости отреагировали на это моментально и адекватно, снизив стоимость. В то же время другие с неохотой снижали цены и всё ещё надеялись на чудо. В результате в республике создалась ситуация, когда цены, заявленные в рекламе, отличались от реальных на 15-20% в пользу потребителей!

– На сегодняшний день сохраняется примерно такая же картина: квартиры стоят на 15-20% ниже, чем в декабре 2014-го, когда и грянул кризис. В большей степени это касается вторичного жилья, – подчёркивает директор агентства недвижимости «Самарина и К» Ольга Самарина. – Цены на новостройки не снижаются столь стремительно в силу ряда причин, это и повышение стоимости строительных материалов из-за курса валют, и изменение законодательства в сфере страхования. Процентная ставка по страхованию увеличилась, в то же время сузился круг страховых компаний, которые отвечают требованиям законодательства. По прогнозам аналитиков, в 2016-м в Марий Эл можно ожидать дальнейшего снижения цен на «вторичку».

Что предпочесть

Но наибольшим спросом среди жителей республики всё же пользуются новостройки, коих в Йошкар-Оле и районах появилось великое множество, особенно в 2014-м году. Это жильё всех трёх сегментов: эконом-, комфорт- и премиум-класса. Сейчас, естественно, наибольшим спросом пользуется жильё уровня «эконом»: покупателей перестают смущать такие факторы как небольшая жилплощадь и удалённость от центра. Тут уж, как говорится, не до жиру.

Йошкаролинка Наталья Калюжникова, которая недавно приобрела квартиру в сданном доме в Медведево, поделилась с «ВНД» своим мнением на этот счёт:

– Если вкладывать деньги, то в новое, свежее, современное, пусть и небольшое жильё. Старые дома требуют капитального ремонта, уже давно не отвечают требованиям человека нашего века, в них банально не хватает розеток, сантехника ломается часто, они не приспособлены под нынешние  стандарты мебели и технику, во дворах нет парковочных мест.

Ждать иль не ждать?

Будем жить!Кстати, специалисты в сфере недвижимости подчёркивают, что сейчас – самое время покупать квартиру, если у вас в этом огромная потребность или вы хотите грамотно вложить свои сбережения. По данным каталога «Мой новый дом», если ещё в начале 2015-го цена за кв.м в стандартной йошкар-олинской «двушке» в панельном доме колебалась в районе 40-43 тысяч, то к концу минувшего года она упала до 35-36 тысяч и сейчас держится в этих пределах. Что касается кирпичных домов, они периодически «отбивают» своё падение, но на данный момент квадратный метр здесь обойдётся приблизительно в 40-42 тысячи. Цены на новостройки колеблются примерно в этом же диапазоне. Например, квадратный метр первичного жилья в Гомзово или Сомбатхее обойдётся в 39-43 тысячи рублей.

Йошкар-олинские эксперты расходятся во мнениях: кто-то прогнозирует в 2016-м дальнейшее снижение цены на квадратный метр и даже обвал цен, другие уверены, что рынок недвижимости просто будет находиться в стагнации. А вот в 2018-м и в значительной степени в 2019-м году цены на квартиры начнут стабильно повышаться.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Будем жить!