» » » Даешь больше квадратных метров!

Даешь больше квадратных метров!

16 января 2016, 10:10, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 3379

Даешь больше квадратных метров!Поскольку строительство – одна из самых обсуждаемых тем в республике, в конце ушедшего года мы озаботились тем, какие новые постройки появятся в столице Марий Эл в году текущем, и предложили городской администрации посвятить нас в свои планы.

Новые метры – старые проблемы

Во-первых, крыша над головой. Как сообщили в управлении архитектуры и градостроительства, план по вводу жилья в 2016 году в Йошкар-Оле – около 225 тысяч кв.м.

Основные направления застройки – это четыре новых микрорайона. Самым жилым из них станет Фестивальный, в котором к этому времени уже выросло несколько новых многоэтажек. Главная проблема на сегодня – инфраструктура. В строящихся районах нет школ, детских садов, поликлиник и остановок общественного транспорта, что вполне объяснимо, поскольку они новые. Как покупатели квартир, так и администрация спят и видят, как застройщики начнут вписывать все необходимые инфраструктурные объекты в свои планы, но пока это нельзя назвать обычной практикой. Подчас у покупателей и риэлторов вызывает, мягко говоря, удивление высокая цена за квадратный метр. Казалось бы, при такой стоимости можно было позаботиться о комфорте жильцов, но в реальности полностью реализованная инфраструктура района, скорее всего, приведет к еще большему повышению цен.

Планировщики общественного транспорта из компании РАДАР, о которой мы недавно писали, вероятно, должны внести в свои расчеты новых городских маршрутов и новые районы, даже если они не будут достроены к дедлайну их проекта (апрель текущего года). Что касается возведения школ и детских садов, в Фестивальном, к примеру, в 2015-м был построен новый детский сад. Но в этом году по части образования нельзя сделать оптимистичный прогноз в связи с серьезным сокращением финансирования этой отрасли (порядка полумиллиона рублей минуса в сравнении с прошлым годом).

С другими районами все не так сложно. Молодежный и Спортивный, находящиеся между улицами Воинов-Интернационалистов и Водопроводной, при добавлении одного транспортного маршрута могут свободно использовать инфраструктуру пограничного им Сомбатхея. Эти районы будут небольшими, и их наименование как отдельных единиц, вероятно, является символическим подчеркиванием строительных успехов города и республики, а также отсылкой к будущим приоритетам: развитию спорта и работе с подрастающим поколением.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Даешь больше квадратных метров!