» » » Жильё для военных: очередь сокращается

Жильё для военных: очередь сокращается

18 декабря 2015, 15:39, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 4907

Жильё для военных: очередь сокращаетсяНа современном этапе развития российской военной организации особую значимость приобретает обеспечение жильём военнослужащих. С одной стороны происходит оптимизация самой структуры Вооружённых Сил России, с другой – система обеспечения военнослужащих всем необходимым неуклонно совершенствуется. Как вопрос с предоставлением военным жилья решается в нашем регионе?

По словам начальника отделения ФГКУ «Центррегионжильё» Ольги Павловой, обеспечением жильём военнослужащих в Центральном военном округе занимается Федеральное государственное казённое учреждение «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны РФ.

– За пять лет существования данного учреждения были выполнены социальные обязательства по обеспечению жильем для постоянного проживания в отношении 583 военнослужащих, – рассказывает Ольга Львовна. – Полное и своевременное финансирование различных внедряемых Департаментом жилищного обеспечения МО РФ  программ позволило всего за три последних года более чем втрое сократить длину квартирной очереди в йошкар-олинском гарнизоне. Так, если на 1 января 2013 года на учёте стояло 538 человек, то на сегодняшний день нам удалось кардинально переломить ситуацию и сократить количество нуждающихся до 160  человек.

Изменения в порядке предоставления жилья позволили военнослужащим реализовать своё право на обеспечение жильём по избранному месту жительства в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, в городах Московской области – Балашихе, Мытищах, Подольске; на территории Южного федерального округа: в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Геленджике и даже Сочи.

Ольга Павлова отмечает, что за  2014 и 2015 года ФГКУ «Центррегионжильё»  выполнены социальные обязательства по обеспечению постоянным жильём в отношении  316 семей военнослужащих, из них 90 военнослужащих получили жилые помещения в натуральном виде, а 226  военнослужащих воспользовались новой формой в виде предоставления субсидии на приобретение или строительство жилья.

– Раньше военнослужащие ждали свое жильё пять лет и более. Теперь же нередки случаи, когда военный после признания его нуждающимся получает квартиру (в том числе и в Москве) или жилищную субсидию в течение одного года. При этом на данный момент ожидание определяется самим военнослужащим путём выбора формы обеспечения жильём: хочет ли он квартиру в натуральном виде, жилищную субсидию или государственный жилищный сертификат.

Особой популярностью продолжает пользоваться недавно запущенная программа жилищного субсидирования военнослужащих. Также, по словам начальника отделения, одним из основных способов решения жилищного вопроса и одновременным созданием новой системы обеспечения жильём военнослужащих стала разработка и реализация накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Она была введена в действие 1 января 2005 года на основании Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ. С 2024 года  данная система станет  единственной формой обеспечения постоянным жильём военнослужащих.

– Обеспечение жильём военнослужащих – ключевое направление социального развития государства, а положительная динамика в результатах деятельности отделения ФГКУ «Центррегионжильё» МО РФ,  подтверждаемая статистическими данными, сформировала сегодня устойчивое мнение, что получение жилья от Министерства обороны Российской Федерации – это реальность, – подводит итог Ольга Павлова. – Наша основная задача – это укрепление социальной защищённости военнослужащих, в основе которой лежит своевременное обеспечение жильём, а основной показатель нашей работы – это счастливые семьи военнослужащих, которые получили положенное по закону жильё.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жильё для военных: очередь сокращается